,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Особенности организации информационной работы на украинской территории


Особенности организации информационной работы на украинской территории

  • 29 декабря 2022 |
  • 06:12 |
  • Комментарии: 0

Особенности организации информационной работы на украинской территории


Недавно на «Русской Весне» была опубликована статья «Прорыв на поле противника — единственный способ победить в информационной войне», где я изложил некоторые мысли по борьбе с киевским режимом на информационном поле.



Вкратце мои предложения сводились к тому, что необходимо организовать большую группу специально подготовленных людей для системной работы с украинской аудиторией в Интернет с целью минимизировать мобилизационный потенциал ВСУ. Для этого я предложил использовать такие методы, как массовые комментарии на нужную тематику на украинских сайтах, форумах и группах в соцсетях, а также создание соответствующих групп, страниц и каналов в «Телеграм» либо «Фейсбук», нацеленных сугубо на украинскую аудиторию.




После публикации этого материала, как в комментариях под ним на сайте, так и в личных сообщениях в соцсетях, последовало немало интересных пожеланий, замечаний и вопросов, часть из которых хотелось бы систематизировать и рассмотреть подробнее.




Первая группа вопросов касалась технических моментов организации данного процесса: люди выражали беспокойство, что якобы из России невозможно заходить на украинские интернет-площадки. На самом деле, это не так: используя доступные всем VPN-сервисы, можно заходить, регистрироваться и оставлять комментарии как на украинских сайтах, так и на страницах, группах и каналах в «Фейсбук»*, «Твиттер», «Ютуб» и, естественно, «Телеграм». Тем более, если действовать не «кустарно», а серьёзно и организованно, с привлечением соответствующих IT-специалистов, то особых техническим проблем здесь уж точно возникнуть не должно.




Ещё одна группа читателей резонно обратила внимание на то, что за любой комментарий на украинском сайте или группе в соцсетях с критикой киевского режима пользователя, как правило, заносят в «чёрный список», на чём его деятельность на соответствующем ресурсе тут же прекращается.




Да, это верно, за открытую «антиукраинскую» либо «пророссийскую» пропаганду вас, наверняка, сразу заблокируют. Но ведь никто и не предлагает на ресурсах с чисто украинской аудиторией писать оскорбления в адрес Украины либо призывать ждать прихода российской армии (в том числе, и потому, что это просто неэффективно). Действовать, конечно, надо более тонко, и, например, вместо комментария «ВСУшники, сдавайтесь, а то скоро вас всех убьют!», писать что-то вроде: «Говорят, под Бахмутом гибнет 200-300 наших хлопцев каждый день, а все больницы там переполнены. Зеленский, сделай что-нибудь, чтобы спасти наших героев!».



При этом, публикуя конкретные цифры и факты, неплохо ссылаться на украинских блогеров или каналы в «Телеграм», где нередко вскользь всё же проскакивает та или иная информация, идущая вразрез с «официальной линией». Нам лишь надо сделать на ней акцент и подать в нужном контексте. Таким образом, мы существенно затрудним выявление нашего аккаунта как «вражеского» и сможем оставить на данном ресурсе ещё много «мягких» комментариев с нужными посылами.




Пришлось также столкнуться с мнением, что работать с украинской аудиторией вообще «бессмысленно», так как «у них начисто промыты мозги». Считаю, что такое мнение не только ошибочное, но и вредное.




Во-первых, многие из тех, кому «промыли мозги», ещё некоторое время назад были вполне себе нормальными, адекватными, а зачастую и позитивно настроенными к России людьми. А это означает, что если с помощью эффективно выстроенной пропаганды удалось поменять их позицию один раз, то это вполне можно будет сделать и ещё. Даже фанатичные приверженцы Гитлера после поражения Германии в большинстве своём перестали быть убеждёнными нацистами. При этом многие из них в итоге до конца своих дней искренне стыдились того, кем они были (естественно, от ответственности за совершённые преступления это ни в коем случае освобождать не должно).



А, во-вторых, наша задача на конкретный текущий момент — не «отмыть мозги», сделав из поклонников Бандеры убеждённых сталинистов, а просто на доступном для них языке пояснить, какие плачевные последствия для них лично и их семей наступят с огромной вероятностью в случае их вступления в ряды ВСУ и отправки на фронт в «бахмутскую», «марьинскую» или какую-либо другую мясорубку.



Думаю, многие видели, например, недавнее видео из Черновцов, где многолюдный местный рынок моментально опустел после появления там «мобилизационной команды», прибывшей для отлова мужчин призывного возраста. Этот и другие подобные ролики наглядно демонстрируют, что подавляющее большинство украинских мужчин предпочитают ненавидеть русских, сидя у телевизора или в соцсетях, но при этом категорически не желают жертвовать «для перемоги над врагом» собственной головой или другими частями тела.




Так что задача снизить мобилизационный потенциал ВСУ не так сложна, как кажется.




Более того, в идеале нужно не только уменьшить желание украинцев ЛИЧНО идти на войну (как видим, оно и так очень невелико), а и объяснить, как именно им избежать мобилизации.



Также некоторые товарищи высказывали предположение, что автор материала «не практик, а теоретик, не имеющий представления, как всё это функционирует в реальности». Смею заверить, что это не так: автор, как, наверняка, и множество других людей, умеющих пользоваться клавиатурой и желающих внести свой посильный вклад в дело информационной борьбы, много раз применял предложенные и другие подобные методы именно на практике, а потому всё же имеет определённое представление о том, как действует информационный механизм, как работает украинская пропаганда, и как можно ей противостоять.



Но главный момент, который, несомненно, понятен всем людям, которые «в теме» — это то, что отдельные энтузиасты, насколько бы заряженными они ни были, не смогут сражаться на равных с хорошо организованной, курируемой западными специалистами, украинской информационной машиной, а, следовательно, не смогут кардинально на что-то повлиять.



Для достижения наших целей информационной войны необходим серьёзный государственный подход: нужно создать свою, русскую информационную машину, которая будет отвечать поставленным задачам и всем современным требованиям и сможет сломать хребет врагу на поле, где до нынешнего времени он считает себя полноправным хозяином. Учитывая все объективные реалии, нам вполне по силам это сделать.



Читайте также: Бои у Артёмовска: армия России уничтожила позиции ВСУ (ВИДЕО)



Алексей Карпушев, специально для «Русской Весны»




*Экстремистская организация, запрещенная в РФ.


5495



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.