,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Кулеба призвал увеличить производство оружия из-за некоторых скупых стран НАТО


Кулеба призвал увеличить производство оружия из-за некоторых скупых стран НАТО

  • 29 ноября 2022 |
  • 19:11 |
  • Комментарии: 0

Кулеба призвал увеличить производство оружия из-за некоторых скупых стран НАТО

Об этом глава внешнеполитического ведомства Украины заявил в интервью европейскому изданию "Politico".
Глава внешнеполитического ведомства Украины Дмитрий Кулеба в интервью европейскому изданию Politico заявил, что страны НАТО должны в срочном порядке увеличить производство вооружений, а также нарастить инвестиции в оборонную промышленность.
«Пока мы сражаемся в сегодняшних битвах, мы должны подумать о том, как будем сражаться в битвах завтрашних», — сказал Кулеба в преддверии встречи глав внешнеполитических ведомств стран НАТО, которые соберутся во вторник на двухдневное заседание в Бухаресте, чтобы обсудить усиление поддержки Украины.
По словам Кулебы, увеличение производства необходимо в том числе потому, что некоторые страны не хотят поставлять имеющееся у них оружие Киеву. «Мы также должны признать один факт: в мире есть страны, у которых есть то, что нужно Украине, но которые не собираются продавать это в достаточном количестве по политическим причинам», — подчеркнул министр.
Он также отметил, что украинские власти должны меньше полагаться на «непостоянных партнеров». «Вместо того чтобы рассчитывать на них и тратить месяцы на то, чтобы убедить их (в необходимости поставок оружия Украине), нужно запустить производство, чтобы мы не попали в зависимость от капризов третьих стран, у которых есть запасы, но которые не хотят ими делиться», — добавил Кулеба.
Тем временем генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что министры иностранных дел 30 стран — членов НАТО соберутся во вторник на двухдневное заседание в Бухаресте, в центре повестки которого значится конфликт на Украине и усиление поддержки Киева.
По его словам, на встречу приглашен глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, который проинформирует натовских коллег о краткосрочных и долгосрочных потребностях страны.
Министры стран НАТО обсудят ход реализации новой стратегической концепции НАТО, которая была принята на саммите альянса в июне в Мадриде. В ней говорится, что Россия является «наиболее значительной и прямой угрозой безопасности альянса». Кроме того, в новой концепции впервые в истории НАТО упоминается Китай, который назван системным вызовом и конкурентом, хотя и не рассматривается как прямой военный противник.
В рамках заседания по инициативе главы германской дипломатии Анналены Бербок намечено провести встречу руководителей МИД стран Группы семи и партнеров для организации поддержки Украины в области снабжения энергоресурсами.
Главы МИД Боснии и Герцеговины, Грузии, Молдавии, Финляндии, Швеции также примут участие в заседании НАТО.
Столтенберг отметил, что главы внешнеполитических ведомств стран НАТО, как ожидается, примут решение о расширении нелетальной помощи Украине, включив в нее горючее и медикаменты. По его словам, «НАТО поставляет топливо, медицинские товары, зимнее оборудование, системы глушения беспилотников».
Кроме того, генсек альянса в очередной раз подчеркнул, что НАТО продолжит оказывать помощь Украине столько, сколько понадобится. Он также заявил, что удары по объектам на Украине привели к тому, что начало зимы для этой страны выдалось ужасающим, в связи с чем НАТО намерена усилить поддержку Киева в противостоянии с РФ.
Столтенберг намерен призвать страны альянса увеличить поставки Киеву систем противовоздушной обороны и выразил надежду, что такое решение будет принято.
«Двери НАТО открыты» для Украины, подтвердил генсек альянса. «И это не только на словах, мы показали это в наших действиях», — сказал он, напомнив, что в последние годы в блок были приняты Черногория и Северная Македония, а в этом году в НАТО пригласили Финляндию и Швецию.



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.