,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » «У меня больше не было сил гнуть свою линию»


«У меня больше не было сил гнуть свою линию»

  • 26 ноября 2022 |
  • 18:11 |
  • Комментарии: 0

«У меня больше не было сил гнуть свою линию»

Ангела Меркель рассказала  последних месяцах пребывания на посту.
Минские соглашения оказались пустышкой, признаёт канцлер в интервью журналу Der Spiegel, однако повлиять на урегулирование украинского конфликта под конец своего срока на посту она уже не могла.
Меркель отметила, что в конце её канцлерского срока все вокруг понимали: она скоро сойдёт с политической арены. Поэтому у неё уже практически не было реального влияния, чтобы на международном уровне реализовывать свои идеи по урегулированию ситуации на Украине.
«Минские соглашения, в сущности, оказались пустышкой», — признаёт Меркель и вздыхает о несбывшихся планах провести встречу с президентом России Владимиром Путиным в рамках европейского диалога по Украине летом 2021 года.
По ее словам, летом 2021 года вместе с президентом Франции Эмманюэлем Макроном она хотела создать европейскую площадку для переговоров с Россией. «Некоторые выступили против, а у меня уже не было сил продавить это, поскольку все понимали, что осенью я уйду», - рассказала Меркель. «Если бы я выставляла свою кандидатуру еще раз, то я бы продолжала добиваться этого. Но уже во время моего прощального визита в Москву я испытывала ясное чувство, что с точки зрения политики власти я осталась позади», - добавила экс-канцлер.
Меркель отметила, что могла выставить свою кандидатуру на пятый срок, однако решила уйти из политики – и не сожалеет об этом. «Под конец во внешней политике во многих вопросах, несмотря не все новые попытки, я не могла продвинуться ни на миллиметр. Это касается не только Украины, но и Приднестровья, Молдавии, Грузии, Абхазии, Ливии. В тот момент настало время для новых подходов», - заявила она.
В настоящее время в Германии и других европейских странах новые власти предпринимают активные попытки переложить вину за собственные просчёты во внешней политике, политике безопасности и, прежде всего, в энергетическом кризисе, охватившем Европу, на экс-канцлера. Интервью в журнале Der Spiegel также было направлено на попытку выбить из Меркель покаяние за слишком лояльную (по нынешним временам) позицию по отношению к России и ее власти. Однако никаких извинений, разумеется, не последовало. Глава правительства рассказала о своем пребывании на посту, попытках урегулирования конфликтов.
Напомним, Ангела Меркель занимала пост канцлера с 2005-го по 2021 год.



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.