,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В р.Вятка в Кирове попали нефтепродукты после аварии поезда


В р.Вятка в Кирове попали нефтепродукты после аварии поезда

  • 6 февраля 2014 |
  • 17:02 |
  • Комментарии: 0

В р.Вятка в Кирове попали нефтепродукты после аварии поезда
По данным экологов, в реку Вятка в районе места аварии поезда с цистернами газоконденсата попали нефтепродукты.



Отобранные кировскими экологами пробы воды выше и ниже по течению, в 200 метрах от места аварийного разлива, показали наличие нефтепродуктов. Однако, как сообщили в Кировском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ни о какой опасности для жителей города в связи с этим говорить не приходится. Содержание нефтепродуктов на водозаборе в отобранных пробах составляет 0,1 – 0,13 ПДК, пишет “Российская газета”.


В то же время для оценки ситуации по качеству воды в Вятке и определению потенциальных угроз питьевому водозабору Кирова специалистами департамента экологии отбирались пробы воды на нефтепродукты в районе дендропарка Нововятского района – то есть на середине пути от места аварии до водозабора в Корчемкино. Показатели составляют от 0,5 до 0,8 ПДК.


Управление Роспотребнадзора по Кировской области отбирало пробы питьевой воды на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам в нецентрализованных системах (частных колодцах) в Нововятском районе, а также в централизованных разводящих сетях и в реке. Результаты анализов показали соответствие проб питьевым требованиям.


Таким образом, считают в правительстве области, данные наблюдений за экологической ситуацией различных служб региона подтверждают стабильное качество окружающей среды и отсутствие угроз здоровью жителей. Что же касается обнаружения в Вятке нефтепродуктов, сейчас устанавливаются возможные причины их попадания в воду.


Напомним, в среду на станции Поздино в Нововятском районе Кирова произошел сход с рельсов 32 вагонов с газовым конденсатом, 12 из которых загорелись. Пожар удалось потушить лишь спустя сутки после аварии.
















Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.