,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В Туве разработана солнечная батарея высокой производительности


В Туве разработана солнечная батарея высокой производительности

  • 6 февраля 2014 |
  • 16:02 |
  • Комментарии: 0

В Туве разработана солнечная батарея высокой производительности
Ученые Тувы разработали солнечную батарею высокой производительности – она производит в 1,7 раза больше электроэнергии, чем существующие аналоги. Конструкцию солнечных батарей, повышающую их КПД до 30% разработали ученые малого инновационного предприятия “Инновационные технологии”. Ученые отмечают, что это еще не предел и продолжают работать над улучшением разработки.



В настоящее время в мире производятся солнечные батареи с коэффициентом полезного действия, редко превышающем 20%. Теоретический лимит эффективности преобразования солнечной энергии для кремниевых микросхем установлен на уровне 33,7%.


Как пояснили в WWF со ссылкой на результаты исследования 2011 года по развитию альтернативных источников энергии для сельских районов Тувы, по уровню инсоляции территории республика относится к числу ведущих регионов России. Среднее количество солнечных дней в году в Кызыле составляет 200, в южных и западных района республик – еще больше. В холодное время года практически все дни являются ясными, что позволяет использовать солнечные энергоустановки без дополнительного питания, что повышает эффективность объектов. Потенциал ВИЭ в Тыве практически не используется.











Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.