,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В КГБ Белоруссии рассказали, когда будет переломный момент в СВО


В КГБ Белоруссии рассказали, когда будет переломный момент в СВО

  • 13 октября 2022 |
  • 07:10 |
  • Комментарии: 0

В КГБ Белоруссии рассказали, когда будет переломный момент в СВО

По мнению председателя Тертеля, ситуация изменится в ноябре-феврале.
Председатель Комитета государственной безопасности Белоруссии Иван Тертель, информируя о складывающейся военно-политической обстановке в стране и за рубежом, заявил, что в ноябре-феврале может наступить переломный момент в спецоперации на Украине.
По его словам, боевые действия вступят в ключевую фазу, если Россия качественно проведёт мобилизацию, обеспечит группировку передовыми вооружениями и техсредствами.
«По нашим оценкам, в период ноября этого года до февраля следующего будет переломный момент», — отметил Тертель.
В свою очередь государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович заявил, что украинская сторона пытается нанести удар по республике, используя беглых оппозиционеров.
«В высших эшелонах власти Украины также обсуждается возможность нанесения удара по Беларуси, в первую очередь, используя наших беглых, которые там находятся: полк Калиновского, батальон Литвина и другие незаконные вооружённые формирования», — сказал Вольфович.
По его словам, на Западе насаждается мнение, что белорусская армия может вступить в специальную военную операцию на территории Украины.
«Поддавшись этим вбросам, военно-политическое руководство Североатлантического альянса и ряда европейских стран уже открыто рассматривает возможные варианты агрессии против нашей страны», — сказал Госсекретарь.
Ситуация вокруг Белоруссии напряжённая и имеет тенденцию к обострению, но военно-политическая обстановка под контролем силового блока, заявил Вольфович. По его словам, гражданам паниковать не стоит.
«Обстановка сегодня силовым блоком контролируется. Вы видите, что президент лично берёт на контроль эту обстановку, проводит совещания, даёт указания. Поэтому паниковать не стоит», — подчеркнул он.
В то же время министр обороны Белоруссии Виктор Хренин заявил, что региональная группировка войск Белоруссии и России выполняет оборонительные задачи, проводимые в её рамках мероприятия направлены на реагирование на действия вблизи границ Союзного государства.
«Задачи региональной группировки войск сугубо оборонительные. А все мероприятия, проводимые в настоящий момент, направлены на адекватное реагирование на действия вблизи наших границ», — приводит слова главы Минобороны пресс-служба ведомства.
Хренин пояснил, что РГВ включает в себя «органы управления различного уровня, войска, силы, системы обеспечения».
«Сегодня, исходя из складывающейся обстановки, мы поэтапно реализуем отдельные мероприятия, направленные на упреждающую готовность РГВ к реагированию на складывающуюся обстановку, обеспечивающую безопасность по периметру границ Союзного государства», — уточнил белорусский министр.
В рамках этих мероприятий, продолжил Хренин, исходя из складывающейся обстановки, уточняются решения на применение тех или иных компонентов РГВ, синхронизируются системы обеспечения, осуществляется подготовка к выполнению задач в случае необходимости отдельными элементами РГВ.
«Опять же, исходя из угроз, может осуществляться перегруппировка для прикрытия отдельных направлений», — заявил глава Минобороны Белоруссии.
10 октября белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что руководство НАТО и некоторых стран Европы рассматривает варианты возможной агрессии против Белоруссии вплоть до нанесения ядерного удара. По его словам, Россия и Белоруссия начинают задействовать совместную региональную группировку войск в связи с обострением ситуации на западных границах Союзного государства.



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.