,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Белый дом в шоке


Белый дом в шоке

  • 2 октября 2022 |
  • 12:10 |
  • Комментарии: 0

Белый дом в шоке

В администрации Президента США не знали о намерении Зеленского подать быструю заявку в НАТО.
Этот жест стал неожиданным для властей США, пишет Politico со ссылкой на два информированных источника.
Для Белого дома, напоминает издание, вопрос членства Украины в НАТО всегда был крайне чувствительным. Членство предполагает, что в случае вооруженного нападения на одну страну, входящую в альянс, другие страны гарантируют ей военную помощь. Страны-члены НАТО, таким образом, окажутся непосредственным участником боевых действий на Украине.
Politico также отмечает, что в Конгрессе США мнения о решении Украины обратиться с просьбой о принятии в НАТО по ускоренной процедуре разделились.
Так, спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси уклонилась от прямого ответа на вопрос, поддерживает ли она вступление Украины в НАТО. Она лишь сообщила, что выступает за гарантии безопасности для Киева.
Конгрессмен-демократ Майкл Куигли, который недавно посещал Киев, в свою очередь, заявил, что необходимо поддержать заявку Украины. «Именно для этого и создали НАТО — чтобы не дать авторитарному государству уничтожить демократическую страну», — заявил он.
Напомним, 30 сентября сразу после подписания договоров о принятии в состав России новых территорий – республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей – президент Украины объявил о подаче заявки на прием в члены НАТО по ускоренной процедуре. Вместе с Владимиром Зеленским соответствующий документ представили спикер парламента Руслан Стефанчук и премьер-министр Денис Шмыгаль. В 19:00 ожидалось выступление генсека НАТО Йенса Столтенберга с «беспрецедентным» заявлением. Однако в своем выступлении генсек альянса сообщил о том, что НАТО будет поддерживать Украину «столько, сколько понадобится», однако о быстром приёме в члены речь не идёт – это решение необходимо согласовать со всеми государствами, входящими в блок.



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.