,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » МИД Китая жёстко ответил на угрозы США


МИД Китая жёстко ответил на угрозы США

  • 19 июля 2022 |
  • 14:07 |
  • Комментарии: 0

МИД Китая жёстко ответил на угрозы США


США следует задуматься о своих ошибочных действиях в украинском вопросе и способствовать созданию условий для мирных переговоров, заявил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь. При этом он назвал недопустимыми угрозы в адрес Пекина со стороны Вашингтона.



Ранее пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс заявил, что китайским властям придется заплатить «очень высокую цену», если Пекин будет помогать Москве обойти санкции. При этом он подчеркнул, что американцы пока таких действий не наблюдают, но пристально отслеживают соблюдение санкционного режима.



Комментируя это заявление, в китайском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что всегда выступали за объективный и беспристрастный подход в украинском вопросе.




«Мы также всегда выступали против незаконных односторонних санкций и экстерриториальной юрисдикции, которые не имеют основы в международном праве», — добавил Чжао Лицзянь.




Он отметил, что высказывания Прайса сделаны в манере «мирового жандарма». При этом Чжао Лицзянь назвал американские власти зачинщиком и движущей силой противостояния на Украине и обвинил их в провоцировании новой «холодной войны».




«США должны проявить ответственность и способствовать урегулированию украинского кризиса надлежащим образом, а также создавать необходимые условия и обстановку для проведения мирных переговоров между заинтересованными сторонами», — указал дипломат.




Ранее директор национальной разведки США Аврил Хейнс заявила, что Пекин якобы различными способами помогает Москве противостоять санкциям, введенным в связи со спецоперацией. По ее словам, «иногда это более очевидно, а иногда — менее очевидно».



В российском МИД неоднократно подчеркивали, что попытки американских властей «наказать» Китай за сотрудничество с Россией обречены на провал, а партнерство двух стран успешно проходит испытание на прочность.



Читайте также: Медведев: США продолжают накачивать оружием агонизирующий киевский режим


Источник 1681



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.