,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Кризис в британском правительстве


Кризис в британском правительстве

  • 8 июля 2022 |
  • 10:07 |
  • Комментарии: 0

Кризис в британском правительстве

От Джонсона побежали министры и секретари.
Ряд британских министров, секретарей и депутатов подали в отставку, не желая работать с премьер-министром. Кризис в британском правительстве возник на фоне скандала вокруг Бориса Джонсона и продвигаемого им по службе экс-замглавы МИДа Кристофера Пинчера.
По информации ряда СМИ, первыми в отставку ушли министр здравоохранения Риши Сунак и министр финансов Великобритании Саджид Джавид.
«Общество вправе ожидать, что правительство управляется должным образом, серьёзно и компетентно. Пусть это будет моя последняя работа в качестве министра, но я верю, что за эти стандарты стоит бороться, и поэтому ухожу в отставку», — написал в соцсетях Сунак.
Джавид в письме к Джонсону заявил, что потерял к нему доверие.
После отставок министров вчера, 5 июля, о своём уходе заявили генеральный солиситор (заместитель генерального прокурора, консультирует корону и кабинет министров по вопросам права — ред.) Алекс Чак, вице-председатель Консервативной партии по вопросам молодёжи и несколько торговых представителей премьера. Также ушли несколько личных секретарей Джонсона: личный парламентский секретарь министра по делам Северной Ирландии Джонатан Гуллис, личный парламентский секретарь министра здравоохранения Сакиб Бхатти, личный парламентский секретарь министра по делам Уэльса Вирджиния Кросби и личный парламентский секретарь министерства транспорта Никола Ричардс.
Сегодня, 6 июля, в отставку ушли городской министр Джон Глен, министр по делам школ Робин Уолкер, министр по делам детей и семьи Уилл Куинс, министр юстиции Виктория Аткинс и министр по агроинновациям и адаптации к изменению климата Джо Черчилль.
Увольнения начались на фоне скандала, который разгорелся на прошлой неделе, когда стало известно, что заместитель главного организатора правящей Консервативной партии в палате общин Крис Пинчер устроил пьяный дебош в элитном лондонском клубе для консерваторов «Карлтон» на Пикадилли. Пьяный 52-летний политик приставал к двоим мужчинам. Он не стал этого отрицать и подал в отставку. В то же время выяснилось, что Борис Джонсон продвигал его по службе, зная об обвинениях в домогательствах.
В начале июня британские консерваторы поддержали действующего премьера Бориса Джонсона в ходе голосования по вынесению ему вотума недоверия. Ему удалось сохранить свой пост, несмотря на скандал с вечеринками в период локдауна.
Сегодня, 6 июня, член британского парламента от Консервативной партии Крис Скидмор подписал письмо о недоверии премьер-министру Великобритании Борису Джонсону и призвал пересмотреть внутрипартийные правила, чтобы вынести на обсуждение вопрос нового вотума недоверия главе правительства.
«Я больше не доверяю премьер-министру руководить Консервативной партией... Поэтому сейчас очень важно, чтобы Комитет 1922 (руководящий комитет партии — ред.) пересмотрел правила, которые не позволяют провести новый вотум недоверия. Премьер-министр ясно дал понять, что он не изменится. Поэтому пришло время сменить премьер-министра», — говорится в письме, опубликованном в Twitter.
Скидмор отметил, что если бы члены парламента знали о ситуации на момент проведения вотума недоверия в прошлом месяце, результаты голосования были бы совсем другими. Согласно действующим правилам, повторно вотум недоверия можно вынести премьеру только спустя год.



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.