,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Власти Петербурга объяснили скандал с символикой спецоперации на выставке


Власти Петербурга объяснили скандал с символикой спецоперации на выставке

  • 29 июня 2022 |
  • 19:06 |
  • Комментарии: 0

Власти Петербурга объяснили скандал с символикой спецоперации на выставке


Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский внес ясность в историю с символикой специальной военной операции, которую якобы по требованию районных властей убрали со входа на выставку в рамках молодежного патриотического фестиваля.



Ранее в интернете появилась видеозапись, на которой заметно, как один из символов спецоперации снимают с палатки, где размещена экспозиция, посвященная битве за Мариуполь. Инициатором инцидента называли сотрудника администрации Пушкинского района, где проходила выставка.



Как пояснил Пиотровский, причиной возникшей ситуации стало недоразумение.




По словам вице-губернатора, заместитель главы администрации Пушкинского района, ответственная за проведение фестиваля «День русской славы», обратила внимание организаторов тематической выставки на некорректное оформление экспозиции, которая включала трофейные предметы с нацистской и фашистской символикой.




«Согласно федеральному закону, демонстрация таких предметов запрещена, если экспозиция не содержит соответствующих разъяснений. В данном случае разъяснения отсутствовали. Более того, рядом размещалась символика специальной военной операции России на Украине, что создавало провокационное, двусмысленное сочетание», — рассказал Пиотровский.



Он добавил, что районная чиновница рекомендовала установить возрастное ограничение «18+» для посетителей выставки, поскольку быстро изменить экспозицию не представлялось возможным.




«Такое вмешательство вызвало у организаторов эмоциональную реакцию и превратное толкование произошедшего. Вместе с тем экспозиция продолжила свою работу до конца фестиваля», — заключил Пиотровский.




Фестиваль «День русской славы» был организован Ижорским региональным общественным фондом молодежных и военно-исторических программ «Качур» по согласованию с администрацией Пушкинского района. Мероприятие финансировалось за счет субсидий, выделенных городским комитетом по культуре.



Читайте также: Молодёжь в Херсоне очищает город от символов нацизма и украинской оккупации (ВИДЕО)


Источник 1786



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.