,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Москве готовят «второй фронт» на Дальнем Востоке


Москве готовят «второй фронт» на Дальнем Востоке

  • 26 июня 2022 |
  • 18:06 |
  • Комментарии: 0

Москве готовят «второй фронт» на Дальнем Востоке

Создание 15 сентября 2021 года трехстороннего альянса Австралии, Великобритании и США (AUKUS) сначала было представлено как пакт, направленный на «противодействие влиянию Китая в спорной акватории Южно-Китайского моря». Однако скоро заговорили о том, что это объединение является прообразом «азиатской НАТО».

Пытаясь рассеять эти оценки, правительства трех стран выступили с совместным заявлением, в котором создание альянса объяснялось тем, что «в регионе существуют потенциальные угрозы правопорядку, включая неразрешённые территориальные споры, терроризм и организованную преступность». Официальные представители США заявили, что AUKUS не направлен против Китая.

Джозеф Байден, Борис Джонсон и австралийский премьер Скотт Моррисон сделали пафосные заявления для прессы о том, что создание альянса – «это историческая возможность для наших трёх стран и солидарных с нами союзников и партнёров, защитить наши общие ценности и поддержать безопасность и процветание в Индо-Тихоокеанском регионе». Однако той очевидности, что англосаксы объединились для противостояния КНР, это не отменило.

В декабре прошлого года последовали разъяснения главы Пентагона Ллойда Остина о том, что США не намерены создавать антикитайскую коалицию или аналог НАТО в Азии. Дескать, американская администрация «не просит выбирать между Соединенными Штатами и Китаем». Однако тенденция к активизации военно-политических союзов США в Восточной Азии была налицо. Одновременно США стремились активизировать антикитайские механизмы Индо-Тихоокеанского партнерства, включая регулярные военно-морские учения QUAD.

Так как оформленный в 2007 году «четырёхсторонний диалог по безопасности» (QUAD) включает в себя, кроме союзных США, Японии, Австралии, еще и внеблоковую Индию, выстроить в таком формате военно-политический блок затруднительно. А вот AUKUS вполне может служить основой «азиатской НАТО».

Создание такой структуры в Вашингтоне не мыслят без быстро превращающейся в крупную военную державу Японии. Я скептически отношусь к словам премьер-министра Японии Фумио Кисиды о том, что его страна не будет вступать в AUKUS. «Наша страна в настоящее время не думает о том, чтобы войти в AUKUS», – сказал Кисида, и эта оговорка («в настоящее время») говорит о многом.

Возможно, на данном этапе для Токио в противостоянии Китаю и России достаточно военного союза с Соединёнными Штатами. К тому же накануне парламентских выборов Кисиде не выгодно раскрывать планы дальнейшего военного сближения с Америкой и принятия на себя дополнительных договорных обязательств в военной сфере. Однако представить ситуацию, когда «восточное НАТО» все же будет создано без Японии, трудно.

Об этом говорит появление нового объединения англо-саксонских держав и Японии. 24 июня Белый дом сообщил, что Австралия, Япония, Новая Зеландия, Великобритания и США создали новую организацию – Partners in the Blue Pacific (PBP), «Партнеры в голубом тихоокеанском регионе». В сообщении говорится, что это «всеобъемлющий неформальный механизм для более эффективной и действенной поддержки тихоокеанских приоритетов».

Так каковы приоритеты?

Хотя новое партнерство выглядит объединением с мирными целями, для США и их союзников главным приоритетом в АТР остаётся обеспечение здесь своего доминирования при недопущении расширения влияния Китая. Это, в частности, проявилось в соперничестве США и Японии с Китаем вокруг проблемы заключения Пекином и Соломоновыми островами пакта о безопасности, который «позволит размещать китайскую полицию, военный и другой вооруженный персонал, а также швартовать на островах китайские военные корабли».

«В 2019 году Соломоновы острова и Кирибати, расположенные в южной части Тихого океана, переключили свои дипломатические отношения с Китаем с демократического Тайваня … Ходят слухи, что Китай может также стремиться заключить соглашение о безопасности с Кирибати, расположенной между Австралией и Гавайями – островным государством США, имеющим большое количество военных баз», – отмечает «Киодо цусин».

Японское информационное агентство продолжает: «Таблоид правящей Коммунистической партии Китая Global Times раскритиковал Соединенные Штаты и их союзников в сфере безопасности за стремление создать «антикитайский альянс в Азии» и в конечном итоге сформировать «азиатскую НАТО», подобие организации Североатлантического договора… Министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что тихоокеанские островные государства «не являются чьим-либо задним двором».

Подтверждением того, что Токио хотел бы заручиться поддержкой Североатлантического альянса и создать нечто подобное на востоке для противостояния с Китаем и Россией, является намерение Кисиды принять участие в работе саммита НАТО в Мадриде 28-30 июня.

«Я стану первым премьер-министром Японии, который примет участие в саммите НАТО. На нем я рассчитываю вывести отношения нашей страны с альянсом на новый уровень», – объявил глава японского правительства. Он заявил, что собирается затронуть ситуацию на Украине и «провести ряд переговоров с иностранными лидерами, в том числе премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном».

Не приходится говорить, что сколачивание на восточных рубежах нашей страны нового военного блока во главе с Соединёнными Штатами осложнит военно-политическое положение России и заставит российское руководство укреплять обороноспособность восточных районов. И в Вашингтоне и Токио не скрывают, что Москве готовят «второй фронт» на Дальнем Востоке.

Анатолий Кошкин, доктор исторических наук, профессор Института стран Востока






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.