,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » США причислили коренные народы Арктики к русским


США причислили коренные народы Арктики к русским

  • 20 июня 2022 |
  • 15:06 |
  • Комментарии: 0

США причислили коренные народы Арктики к русским

В то время как внимание СМИ привлечено к происходящему на Украине, не менее важные для нашей страны события происходят в других регионах. К их числу относится попытка западных стран пересмотреть международно-правовой статус Арктики. Речь идёт о заявлении ряда государств во главе с США относительно дальнейшей судьбы Арктического совета.

Арктический совет – это межправительственный форум государств, территории которых примыкают к Северному полюсу. Он был учрежден в 1996 году с принятием так называемой Оттавской декларации. В совет вошли восемь стран: Россия, США, Канада, Швеция, Финляндия, Дания, Норвегия и Исландия. Своей целью они задекларировали мирное урегулирование правовых вопросов, связанных с освоением Арктики.

Речь шла о следующем: Арктика не была разделена между сопредельными странами. Здесь не были установлены государственные границы. Это привело к многочисленным территориальным спорам, что, в свою очередь, препятствовало хозяйственному освоению региона. Учредители Арктического совета договорились мирно урегулировать спорные вопросы и установить границы. До завершения делимитации границ в Арктике устанавливался особый правовой статус. Восемь стран обязались совместно эксплуатировать ресурсы региона в интересах всего человечества. Для этого и был создан Арктический совет.

В то же время США рассматривали совет не как форум сотрудничества, а как инструмент распространения своего влияния. Штаты стремились к единоличному контролю над всеми арктическими ресурсами.

Поэтому Оттавская декларация содержала в себе расплывчатые формулировки, допускавшие их вольную трактовку. Это позволило Штатам использовать пункт, по которому в Арктический совет должны входить не только государства, но и объединения коренных народов Севера.

Арктическая «раса»

На сегодняшний день в совет входят шесть таких объединений. Это организации алеутов, атабасков, гвичинов, инуитов, саамов, а также автохтонных этносов российского Севера, Сибири и Дальнего Востока. Они участвуют в формировании повестки заседаний совета. Их предложения подлежат рассмотрению в обязательном порядке. Решения совета не могут противоречить мнению перечисленных организаций.

США причислили коренные народы Арктики к русским

С подачи США деятельность Арктического совета оказалась сосредоточена не на установлении границ, а на вопросах «соблюдения прав» коренных народов Севера. При рассмотрении этих вопросов Штаты позиционировали себя «защитниками» этих народов. Согласно нормам американского права, все коренные этносы Арктики отнесены к единой расовой группе – «арктической». Это значит, например, что те же чукчи родственны американским эскимосам. Следовательно, согласно трактовке американских юристов, США могут выступать в их «защиту». Таким образом, Штаты стали вмешиваться во внутренние дела других стран, а именно – в такую деликатную сферу, как межнациональные отношения.

Этому вмешательству активно препятствовала Россия, регулярно указывавшая на недопустимость подобного подхода. Согласно Оттавской декларации, все решения совета должны приниматься не большинством голосов, а единогласно. Поэтому требовалось лишить Россию права голоса в Арктическом совете.

Попытка бойкота России

В марте США, Канада, Швеция, Финляндия, Дания, Норвегия и Исландия отказались от участия в заседаниях Арктического совета. Формально они объяснили свой бойкот протестом против российской спецоперации на Украине.

8 июня семь стран заявили о намерении возобновить свое участие в заседаниях Арктического совета. Сделали это после того, как Норвегия присоединилась к западным санкциям против России. Хитрость заключается в том, что штаб-квартира Арктического совета расположена в норвежском городе Тромсе. В рамках санкционной политики Норвегия обязалась ограничить въезд в страну российских дипломатов. Предполагается, что россиянам просто-напросто не будут выдавать визы для участия в Арктическом совете. Соответственно, Россия не сможет голосовать.

При этом в совете продолжат участвовать объединения коренных народов российского Севера. На них санкции Норвегии не распространяются. Западные правительства смогут обсуждать с ними любые вопросы напрямую, без участия российского правительства. Тем самым придадут им независимый международный статус, а главное – смогут выступать от их имени, в их «защиту». В уголовном праве такие действия квалифицируются как «поощрение нарушения территориальной целостности страны».

В Вашингтоне не скрывают своих целей: США давно претендуют на российский Север и добиваются его отделения.

Еще в 1999 году парламент штата Аляска принял резолюцию, в которой потребовал передать под его юрисдикцию остров Врангеля, Командорские острова, острова Де-Лонга. Остров Врангеля расположен к северу от Чукотки, Командорские острова находятся к востоку от Камчатки, а острова Де-Лонга – к северу от Якутии, в группе Новосибирских островов. Эти территориальные претензии к нашей стране сохраняются до сих пор.

В 2008 году президент США издал директиву №66 по национальной безопасности. В ней Штаты заявили права уже на всю арктическую территорию России.

Причем только юридическими претензиями дело не ограничивается. Их пытаются подкрепить демонстрацией военной силы. Так, несколько дней назад американское правительство сформировало в штате Аляска 11-ю воздушно-десантную дивизию под названием Arctic Angels. Ей приданы вертолетная и артиллерийская бригады, части материально-технического обеспечения, авиасоединение. Фактически это полноценный армейский корпус, способный проводить самостоятельные военные операции в суровых полярных условиях. Перед ним ставится задача: «осуществление гуманитарных миссий на сопредельных территориях». Это ничем не прикрытое декларирование военных намерений, направленных против нашей страны.

Русские поморы – тоже коренной народ Арктики

Однако, провоцируя Россию, США буквально вынуждают её вспомнить о некоторых положениях российского законодательства.

Со времен Древней Руси на территории Русского Севера проживает самобытная этнографическая группа русского народа – поморцы (поморы). Историческая область ее расселения – территории современных Мурманской и Архангельской областей, а также Республики Коми. Эта этнографическая группа является коренным народом Арктики. Согласно американским законам, она, а значит, и весь русский народ относится к «арктической расе».

США причислили коренные народы Арктики к русским
Поморы на промысле
Это значит, что коренное население Аляски, Канады, Гренландии, Норвегии этнически родственно русским, то есть, согласно нормам российского законодательства, относится к соотечественникам.

Соотечественниками в российском праве признаются лица, проживающие за пределами России и относящиеся к народам, исторически проживающим на российской территории. Согласно Конституции Российской Федерации все наши соотечественники, проживающие за рубежом, подлежат защите.

Юрий Городненко






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.