,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Швеция скоро подаст заявку в НАТО — источники назвали дату


Швеция скоро подаст заявку в НАТО — источники назвали дату

  • 12 мая 2022 |
  • 16:05 |
  • Комментарии: 0

Швеция скоро подаст заявку в НАТО — источники назвали дату


Швеция может подать заявку на вступление в НАТО уже в понедельник, 16 мая. Об этом со ссылкой на свои источники в правительстве и календарь парламента сообщает местная газета Expressen.



«В понедельник премьер-министр созовет дополнительное заседание правительства, на котором будет принято историческое решение. Сразу после встречи будет подана заявка на вступление в НАТО, если не произойдет ничего непредвиденного», — говорится в публикации.




На понедельник также назначена внеочередная сессия шведского парламента, где будет обсуждаться политика безопасности страны, указывает издание.




При этом ранее в качестве темы обсуждения на сайте парламента значился доклад премьер-министра Магдалены Андерссон.



Правительство Швеции опубликует свой доклад по безопасности после начала российской специальной операции на Украине в пятницу, 13 мая. В воскресенье социал-демократы — партия премьер-министра Швеции — заявят о своей позиции по вопросу членства в НАТО, уточняет издание. Также ожидается, что Левая партия и Партия зеленых, которые выступают против членства в НАТО, сделают оговорки по поводу членства в альянсе в пятницу, 13 мая.




Издание отмечает, что вопрос о том, какое решение в итоге примет правительство, остается открытым до самого заседания, однако собеседники Expressen ожидают, что вступление в НАТО будет поддержано.




На вторник, 17 мая, запланирован визит президент Финляндии Саули Ниинистё в Швецию, в ходе которого он проведет переговоры с Андерссон.



Президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер страны Санна Марин ранее выпустили совместное заявление, в котором говорится, что страна должна немедленно подать заявку на вступление в НАТО. Это позволит укрепить безопасность страны и всего Альянса, считают они.



Агентство Reuters cообщало, что в НАТО ожидают поступления заявок от Финляндии и Швеции в ближайшие дни.




По данным собеседников агентства, их планируют одобрить быстро, так как российская спецоперация на Украине заставляет «радикально переосмыслить европейскую систему безопасности».




По словам дипломатов и источников в НАТО, заявки Швеции и Финляндии на вступление в блок будут одобрены либо до, либо во время саммита Североатлантического альянса, который должен пройти 29–30 июня в Мадриде, сообщало агентство.



После этого на ратификацию решения о членстве Финляндии и Швеции в НАТО понадобится год; как пишет агентство, за это время Альянс намерен усилить присутствие в Северной Европе и увеличить количество учений.




До подачи заявок на вступление в блок Швеция и Финляндия имеют статус государств — партнеров НАТО. Членами блока являются 30 стран, в том числе Дания и Норвегия.




Москва, комментируя планы Финляндии и Швеции вступить в НАТО, предупреждала о риске «самых нежелательных последствий» этого шага. По словам заместителя министра иностранных дел России Александра Грушко, присоединение прежде нейтральных Финляндии и Швеции к НАТО приведет к радикальной смене военно-политической ситуации.




Также Грушко говорил, что протяженность российско-финской границы составляет 1,3 тыс. км.




«Мы вынуждены будем принимать меры обеспечения нашей безопасности и обороны, которые мы сочтем необходимыми, это альфа и омега военного строительства», — сказал Грушко, отвечая на вопрос о возможности размещения российского ядерного арсенала в Балтийском регионе.



Читайте также: «Это угроза»: в Кремле и МИДе предупредили Финляндию, рвущуюся в НАТО


Источник 2922



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.