,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » «Это пощёчина украинскому народу»


«Это пощёчина украинскому народу»

  • 8 мая 2022 |
  • 15:05 |
  • Комментарии: 0

«Это пощёчина украинскому народу»

Посол Украины в Германии назвал «катастрофой» запрет украинской символики в Берлине 8 и 9 мая.
День Победы в Германии пройдёт без российской и украинской символики. Её публичная демонстрация будет запрещена 8 и 9 мая. Посол Украины в этой стране Андрей Мельник назвал такое решение властей «огромным скандалом» и «катастрофой», призвав немедленно отменить его.
Сенатор по вопросам внутренних дел, цифровизации и спорта в правительстве Берлина Ирис Шпрангер заявила, что на 8 и 9 мая в столице Германии запланировано порядка 50 акций. Из-за «чувствительности и эмоциональности» темы будут запрещены любые действия, которые можно интерпретировать как поддержку российской спецоперации на Украине, а также символы этой операции - буквы "Z", "V" и георгиевская лента. Административный суд Берлина согласился, что большое количество российских флагов может выглядеть «воинственно» и «устрашающе». Одновременно с этим столичная полиция заявили, что на территориях мемориалов и памятников будет запрещена любая символика также и Украины.
Украинский посол в ФРГ Андрей Мельник моментально отреагировал на этот запрет. Он назвал такое решение немецких властей «огромным скандалом» и «политической катастрофой». «Мы шокированы тем, что берлинская полиция запретила 8 и 9 мая ношение флагов, связанных с Украиной. Это пощечина Украине и пощечина украинскому народу», - сказал он в интервью изданиям группы RedaktionsNetzwerk Deutschland.
«Решение о том, что публичное ношение украинского флага в федеральной столице запрещено, как и российского, под которым день и ночь совершаются самые страшные военные преступления против мирного населения Украины и десятков тысяч украинцев, женщин и детей, хладнокровно убитых, это огромный скандал», — сказал он.
По его словам, «это не только свидетельствует об отсутствии такта, но и является катастрофическим политическим решением».
Мельник назвал украинцев «нацией-жертвой».
«То, что нация-жертва и виновники приравниваются друг к другу, просто возмутительно», - заявил посол и призвал правящего бургомистра Берлина Франциску Гиффай «немедленно отменить это сомнительное решение».
Сама Гиффай пока никак не отреагировала на требование Мельника, однако накануне заявила, что в праздничные дни намерена посетить мероприятие, организованное украинской стороной 8 мая. «Сегодня это не памятная акция, а скорее знак солидарности с украинской общиной», - сказала градоначальница.



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.