,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » «Газпром» отказался бронировать транзит газа через Украину


«Газпром» отказался бронировать транзит газа через Украину

  • 19 января 2022 |
  • 15:01 |
  • Комментарии: 0

«Газпром» отказался бронировать транзит газа через Украину

Также российский газовый гигант отказался бронировать мощности польской ГТС.
Газпром не стал бронировать на февраль 2022 года мощности газопровода «Ямал — Европа» для транзита газа через территорию Польши, а также дополнительные мощности украинской газотранспортной системы.
Об этом сообщает «РИА Новости»,ссылаясь на данные, обнародованные платформами RBP и GSA Platform.
Всего на аукционе предлагалось забронировать 89,1 миллиона кубометров газа в сутки на польском участке, однако предложение осталось невостребованным.
Аналогичная ситуация была в декабре, а на январь «Газпром» забронировал около 19,3 миллиона из предложенных 89,1 миллиона кубометров.
Кроме того, компания не задействовала дополнительную мощность ГТС Украины. «Оператор ГТС Украины» предлагал дополнительные транзитные мощности в объеме до 9,8 миллиона кубометров в сутки через газораспределительную станцию «Суджа» и до 5,2 миллиона кубометров через станцию «Сохрановка».
Отметим, данная тенденция сохраняется с прошлого года. Так, в декабре «Газпром» также отказался от дополнительных мощностей украинского транзита, а по трубопроводу Ямал — Европа через Польшу заказал на январь только 21,6% мощностей.
При этом 21 декабря транзит газа в Германию через Польшу был остановлен полностью по причине отсутствия спроса.
Комментируя ситуацию, эксперты напоминают, что в прошлом году Варшава отказалась продлевать долгосрочный контракт и перевела транзит газа на аукционы. Поэтому у «Газпрома», в отличие от Украины, нет обязательств по польскому направлению, и компания превратила его в балансирующее, которое полностью зависит от заявок потребителей.
НАК «Нафтогаз Украины» надеется, что в Европейской комиссии рассмотрят её жалобу на злоупотребление российским «Газпромом» доминирующим положением на европейском рынке газа.



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.