,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » СРОЧНО: Россия предложила НАТО заключить договор о гарантиях безопасности


СРОЧНО: Россия предложила НАТО заключить договор о гарантиях безопасности

  • 17 декабря 2021 |
  • 14:12 |
  • Комментарии: 0

Новость обновляется
СРОЧНО: Россия предложила НАТО заключить договор о гарантиях безопасности


Россия предложила НАТО заключить договор о гарантиях взаимной безопасности, который закрепил бы готовность сторон искать мирные пути разрешения любых возникающих споров и воздерживаться от применения силы.



«В ходе встречи в МИД России 15 декабря американской стороне были переданы проекты договора между РФ и США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов Организации Североатлантического договора.



Американской стороне в развернутой форме были даны необходимые пояснения логики российского подхода, представлены соответствующие аргументы.




Рассчитываем, что на основе наших проектов договора и соглашения США в самое ближайшее время вступят в серьезные переговоры с Россией по критически важному для поддержания мира и стабильности вопросу», — говорится в заявлении МИД России.




В тексте проекта соглашения, размещённом на сайте МИД, говорится о том, что стороны обязуются:



— руководствоваться принципами сотрудничества, равной и неделимой безопасности;



— не создавать условий или ситуаций, которые «могли бы представлять или быть расценены в качестве угрозы для национальной безопасности других участников»;



— не рассматривают друг друга в качестве противников;



— не создавать условий и ситуаций, которые воспринимались бы другой стороной как угроза нацбезопасности. 



«Российская Федерация и все участники, являвшиеся по состоянию на 27 мая 1997 года государствами-членами Организации Североатлантического договора, соответственно, не размещают свои вооруженные силы и вооружения на территории всех других государств Европы в дополнение к силам, размещенным на этой территории по состоянию на 27 мая 1997 года», — предлагает российская сторона.




— Участники исключают развертывание ракет средней и меньшей дальности наземного базирования в районах, из которых они способны поражать цели на территории других Участников.



— НАТО обязуется прекратить расширение альянса, «в том числе присоединение Украины, а также других государств».




«Участники, являющиеся государствами-членами Организации Североатлантического договора, отказываются от ведения любой военной деятельности на территории Украины, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии».



— стороны воздерживаются от полетов бомбардировщиков, нахождения боевых кораблей и развертывания ракет вне своей территории; 



— стороны отказываются от развертывания ядерного оружия вне национальной территории, существующие объекты необходимо будет вернуть обратно.



Читайте также: «В любой непонятной ситуации зови русских»: армию США гоняют в Сирии, не спасают и ударные «Апачи» (ВИДЕО)


2305



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.