,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Россия может приостановить экспорт газа без особого ущерба для бюджета, — польский эксперт


Россия может приостановить экспорт газа без особого ущерба для бюджета, — польский эксперт

  • 8 декабря 2021 |
  • 09:12 |
  • Комментарии: 0

Россия может приостановить экспорт газа без особого ущерба для бюджета, — польский эксперт


Использование перебоев с поставками газа в политических целях не особо затратно и при этом эффективно, поэтому Россия может со спокойной душой позволить себе такой шаг, уверен польский эксперт Мариуш Маршалковский. На портале Biznes Alert он объясняет, что природный газ — очень проблематичное сырьё в плане хранения, поэтому его резервов в зимний период, к примеру в Польше, хватает всего на 30 дней.



«Природный газ — это куда более простой инструмент с точки зрения политического применения. В случае прекращения поставок нехватка газа становится заметной быстрее и в большей степени наносит ущерб домохозяйствам, особенно тем, которые используют газ для обогрева строений», — объясняет Мариуш Маршалковский.




Он подчеркивает, что прекращение поставок газа наносит гораздо больший ущерб импортёрам, чем в случае дефицита нефти, поэтому для России это незначительные потери для бюджета в целом.




В качестве второй причины использования природного газа в политике он называет проблематичность хранения газа.



В отличие от сырой нефти, которую можно хранить по-разному, например, в железнодорожных цистернах, кавернах или автоцистернах, природный газ «очень требователен». Установки для хранения газа стоят очень дорого, и их в принципе не так много (из-за дороговизны и инженерной сложности).



«В случае перебоев с поставками сырой нефти Польша обеспечена примерно на 90 дней, в то время как в случае с природным газом в зимний период — это всего лишь 30 дней», — резюмирует он.



Читайте также: Киев выдвинул Республикам новое безумное предложение


Источник 1326



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.