,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В Киеве напомнили о российских регионах, «принадлежащих» Украине


В Киеве напомнили о российских регионах, «принадлежащих» Украине

  • 5 ноября 2021 |
  • 19:11 |
  • Комментарии: 0

В Киеве напомнили о российских регионах, «принадлежащих» Украине


Киевский писатель и философ Петр Кралюк опубликовал в журнале «День» две статьи, в которых назвал части пяти российских регионов украинскими землями.



Автор обвинил советское руководство в раздаче украинских территорий другим республикам и русификации земель. По его словам, во времена СССР многие украинцы оказались за исторической родины.



Кралюк заявил, что в составе России находится «немало украинских этнических территорий». Одной из них он назвал Стародубщину, вторая — Восточная Слабожанщина.



По словам писателя, Стародубщина составляет около 40 процентов территории Брянской области, а со времен Богдана Хмельницкого находится в составе России. При этом историю этой местности до 17-го века Кралюк вспоминать не стал.



Восточную Слабожанщину автор назвал присвоенной Россией землей, ныне находящейся в составе Курской, Белгородской, Воронежской и Ростовской областей. По словам писателя, эта местность, как и Стародубщина сыграли важную роль в формировании украинской нации.



При этом Кралюк признал, что украинцы стали массово мигрировать в Слабожанщину во времена Богдана Хмельницкого.




«Под влиянием военного лихолетья многие украинцы, в частности из Правобережной Украины, покидали свои дома и переселялись на восток, в том числе и на Восточную Слобожанщину, где сохранялась относительно стабильная ситуация», — написал он.




В заключение, автор обвинил советские, а затем и российские власти в русификации местности, «проводившейся» с 30-х годов XX века.



Украинские политические деятели неоднократно выступали с воинственными заявлениями в адрес России.



Так, бывший депутат Верховной рады Борислав Береза призвал дождаться серьезных политических катаклизмов в Москве, чтобы захватить Крым, а националист Дмитрий Ярош грозился захватить Краснодарский край, Воронеж и часть Ростовской области.



Читайте также: Должность на сутки: на Украине обсуждают увольнение Яроша с поста советника командующего ВСУ (ВИДЕО)


Источник 1672



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.