,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Контракт по разработке глубокого газа на АЧГ планируется на 2014г


Контракт по разработке глубокого газа на АЧГ планируется на 2014г

  • 30 января 2014 |
  • 12:01 |
  • Комментарии: 0

Контракт по разработке глубокого газа на АЧГ планируется на 2014г
Переговоры по разработке газа глубокого залегания на блоке нефтегазовых месторождений “Азери-Чираг-Гюнешли” планируется завершить в 2014 году, сказал в среду журналистам в Баку глава BP Azerbaijan (оператор разработки месторождений) Гордон Биррелл.



По его словам, в настоящее время по этому вопросу продолжаются переговоры с компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).


“Мы надеемся, что переговоры завершатся до конца этого года”, – сказал Биррелл.


Для разработки газа на “Азери-Чираг-Гюнешли” необходимо заключение нового контракта. Запасы газа глубокого залегания на блоке оцениваются в 300 миллиардов кубометров.


Контракт по разработке крупного морского месторождения “АЧГ” был заключен в 1994 году.


Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP (оператор в “Азери-Чираг-Гюнешли”) – 35,78 процента, Chevron – 11,27 процента, Inpex – 10,96 процента, AzACG – 11,65 процента, Statoil – 8,56 процента, Exxon – восемь процентов, ТРАО – 6,75 процента, Itocu – 4,3 процента и ONGC – 2,72 процента.


Как ранее говорил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, соглашение по разработке газа глубокого залегания на “АЧГ” будет заключено на основе нового контракта с минимальной гарантией возмещения (Risk Service Agreement). Первый контракт на разработку “АЧГ” заключался по принципу соглашения о разделе добычи (PSA). Заключение контракта нового типа позволит увеличить объемы запасов энергоресурсов SOCAR.











Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.