,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » США нанесли авиаудар на территории Афганистана


США нанесли авиаудар на территории Афганистана

  • 28 августа 2021 |
  • 09:08 |
  • Комментарии: 0

США нанесли авиаудар на территории Афганистана


Американские военные в Афганистане с помощью беспилотника нанесли удар по боевику связанной с «Исламским государством»* группировки, который занимался планированием нападений, сообщает CNN со ссылкой на заявление Центрального командования Вооруженных сил США (CENTCOM).



Как заявил представитель CENTCOM капитан Билл Урбан, контртеррористическая операция была проведена в провинции Нангархар на востоке Афганистана. По предварительным данным, боевик был уничтожен, жертв среди мирного населения нет.



CNN со ссылкой на осведомленное должностное лицо сообщает, что авиаудар был согласован с президентом США Джо Байденом.




Спецоперация была проведена после того, как спецслужбы предупредили Байдена и вице-президента США Камалу Харрис о подготовке в Кабуле еще одного крупного теракта.




Посольство США в Кабуле в твиттере призвало американцев «немедленно покинуть» зону возле аэропорта Кабула из-за угроз безопасности.



В сообщении командования не говорится, был ли уничтоженный боевик ИГ связан с произошедшим в пятницу возле кабульского аэропорта терактом.



Накануне Байден в своем обращении к нации после теракта у аэропорта Кабула пообещал найти и наказать ответственных за эту атаку.




«Мы не простим. Мы не забудем. Мы выследим вас и заставим заплатить», — сказал Байден, обращаясь к авторам теракта в Кабуле.




Днем 26 августа возле аэропорта Кабула террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. Жертвами теракта стали до 200 афганцев и 13 американских военных. Еще около 200 человек получили ранения. По уточненным данным, второго взрыва у отеля «Бэрон», о котором сообщалось накануне, не было.



Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».



Читайте также: Огромное количество убитых, у аэропорта хаос: что происходит в Кабуле после серии терактов (ВИДЕО)




* Запрещенная в РФ террористическая организация.


Источник 1637



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.