,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Как будут учиться непривитые студенты в РФ: рекомендации Минобрнауки


Как будут учиться непривитые студенты в РФ: рекомендации Минобрнауки

  • 9 августа 2021 |
  • 16:08 |
  • Комментарии: 0

Как будут учиться непривитые студенты в РФ: рекомендации Минобрнауки


Министерство образования и науки разработало рекомендации по организации обучения в вузах в период пандемии коронавируса.



Среди них — как обучать и заселять в общежития невакцинированных студентов, а также как проводить прививки иностранных студентов.




Так, студентов вузов и университетов, которые не прошли курс вакцинации от коронавирусной инфекции, следует перевести на дистанционную форму обучения.




Такое указание содержится в рекомендациях Минобрнауки, которые утвердил замглавы министерства Дмитрий Афанасьев.



«С учетом эпидемиологической ситуации в каждом конкретном субъекте РФ организациям целесообразно: принимать решения об организации образовательной деятельности с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий — для обучающихся всех форм обучения, не привившихся от коронавирусной инфекции или имеющих противопоказания к вакцинации», — говорится в документе.



Для таких студентов вузы могут также разрабатывать особые правила посещения учебных корпусов при необходимости очной явки.




Кроме того, министерство рекомендовало не заселять в общежития студентов, которые не прошли курс вакцинации.




«Организациям целесообразно внести в локальные нормативные правовые акты по вопросам предоставления жилых помещений в общежитиях положения, касающиеся предоставления обучающимися (кроме лиц, не достигших 18 лет) при их заселении в общежития документов, подтверждающих вакцинацию от коронавирусной инфекции, перенесенное в течение шести последних месяцев заболевание или противопоказания к вакцинации, наряду с иными необходимыми документами», — рекомендовали в министерстве.



Ведомство также рекомендовало вузам организовать вакцинацию от COVID-19 иностранных студентов за счет доходов самих институтов и университетов.



«Организациям целесообразно обеспечить вакцинацию обучающихся иностранных граждан, лиц без гражданства за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, при наличии соответствующей возможности», — говорится в рекомендациях.



Совет ректоров вузов Москвы и Московской области 17 июня рекомендовал столичным вузам начать новый учебный год в гибридном формате — пускать на очные занятия только тех студентов, кто привился от коронавируса либо у кого есть справка о наличии антител или документы о противопоказаниях к прививке.



Минобрнауки 12 июля признало, что в условиях пандемии российские вузы имеют право не допускать до работы сотрудников, которые не привились от коронавируса. Как заявили тогда в ведомстве, руководство университетов может самостоятельно принимать меры, «необходимые для организации безопасного образовательного процесса и сохранения качества образовательных услуг».



Министерство указало, что университеты несут ответственность за жизнь и здоровье учащихся при освоении ими образовательной программы, как и за жизнь и здоровье сотрудников. Тогда же в ведомстве сообщили, что разрабатывают рекомендации по деятельности подведомственных организаций в условиях коронавируса.



«В рекомендации включены положения о проведении вузами и научными организациями профилактических мероприятий, которые направлены на предотвращение распространения COVID-19 среди обучающихся и работников (с учетом рекомендаций органов исполнительной власти в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения)», — пояснила тогда пресс-служба ведомства.




Некоторые вузы уже ввели требование обязательной вакцинации для студентов.




Руководство Высшей школы экономики (ВШЭ) 13 июля издало распоряжение, по которому студенты, которые не переболели COVID-19 за последние полгода и не прививались, смогут пройти на очные занятия только по свежему ПЦР-тесту.



Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина 26 июля объявил, что с 1 сентября начнет пропускать на свою территорию и в общежитие только вакцинированных от COVID-19 студентов.



В Татарстане ввели обязательную вакцинацию для студентов и сотрудников Казанского инновационного института, Казанского национального исследовательского технологического университета и еще пяти вузов.



Читайте также: «По назначению»: во Львове появился флаг ДНР (ФОТО)


Источник 3599



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.