,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Россия подготовила предложения по совместной работе с Японией на Курилах


Россия подготовила предложения по совместной работе с Японией на Курилах

  • 23 июля 2021 |
  • 18:07 |
  • Комментарии: 0

Россия подготовила предложения по совместной работе с Японией на Курилах

Владимир Путин попросил премьер-министра Михаила Мишустина сосредоточиться на перспективах совместной деятельности с японцами на Курильских островах.

В ближайшие дни глава кабмина отправится с рабочей поездкой на Дальний Восток, где ему предстоит обсудить расселение из аварийного жилья, ситуацию в здравоохранении и другие вопросы.

"Прошу вас особое внимание обратить на ситуацию Курильских островов. Вы знаете, что мы с японскими партнерами давно реализуем работу по тому, чтобы создать необходимые условия для участников экономической деятельности. Мы с вами это обсуждали. Есть хорошие наработки. У вас предложения есть очень хорошие", — сказал президент на оперативном совещании с постоянными членами Совбеза, обращаясь к Мишустину.

Он подчеркнул, что некоторые инициативы носят беспрецедентный характер.

"Говорю это специально, для того чтобы заинтриговать участников экономической деятельности. Ну и надеюсь, что после вашей поездки, оценки ситуации на месте, мы окончательно сформулируем эти предложения и их обязательно реализуем", — заключил Путин.


Отношения Москвы и Токио несколько десятилетий омрачает отсутствие мирного договора по результатам Второй мировой войны. Одним из условий его заключения японцы ставят возвращение им четырех островов южнокурильской гряды — Кунашира, Шикотана, Итурупа и Хабомаи, Россия с этим не согласна.

Несмотря на разногласия, в 2016 году правительства двух стран приступили к реализации совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. Основными направлениями были: выращивание море- и сельхозпродуктов, туризм, переработка мусора и ветряные электростанции. Из-за пандемии процесс приостановился.

[url=]РИА Новости[/url]






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.