,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Из пушки на орбиту: в «Роскосмосе» хотят обойтись без ракет-носителей


Из пушки на орбиту: в «Роскосмосе» хотят обойтись без ракет-носителей

  • 16 декабря 2020 |
  • 09:12 |
  • Комментарии: 0

Из пушки на орбиту: в «Роскосмосе» хотят обойтись без ракет-носителей


Специалисты головного научного института «Роскосмоса» ЦНИИмаш предлагают запускать малые спутники снарядами-носителями из электромагнитных пушек. Это следует из материалов, опубликованных в журнале «Вестник НПО имени Лавочкина».



«На наш взгляд, время от времени целесообразно оценивать старые идеи доступа в околоземное космическое пространство с точки зрения современных технологических возможностей. К одной из таких идей относится создание наземных систем динамического ускорения массы. Впервые эта идея была высказана Жюлем Верном в научно-фантастическом романе „Из пушки на Луну” в 1865 году», — говорится в докладе.



То, что тогда было фантастикой, может получиться сейчас, когда стали доступны новые технологии и материалы, считают ученые.




«Космическую пушку» выгодно отличает от других способов неракетного доступа в космос то, что она является в принципе реализуемой уже на современном техническом уровне», — отмечено в документе.




Одним из вариантов такого запуска спутников назван линейный рельсотрон. Он представляет собой пусковой ствол и и электростанцию мощностью десять мегаватт.




Пусковой ствол — это вакуумная труба с рельсовым разгонным устройством и снарядом-носителем со спутником. Располагаться он должен на горе высотой два-три километра.




Другой вариант, предлагаемый к рассмотрению специалистами ЦНИИмаш, — это кольцевой ускоритель массы — кольцевая разгонная вакуумная труба диаметром несколько километров, размещенная на склоне горы, с выпускными стволами, через которые снаряд-носитель со спутником запускается в космос.



Кольцевой ускоритель, в отличие от линейного рельсотрона, не требует чрезвычайно высокой мощности, в нем электродвигатель мощностью 20 мегаватт способен разгонять массу от двух тысяч килограммов до девяти километров в секунду всего за один час.



Среди недостатков электромагнитных пушек ученые выделяют запредельные перегрузки при запуске спутников: от двух до 20 тысяч g. Среди преимуществ по сравнению с традиционными космическими ракетами-носителями указываются низкая стоимость выведения и высокая оперативность запуска.



Читайте также: ВКС России обнаружили и уничтожают новую армию ИГИЛ (ВИДЕО)


Источник



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.