,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Лавров заявил о «колоссальной претензии» к Берлину и Парижу по Украине


Лавров заявил о «колоссальной претензии» к Берлину и Парижу по Украине

  • 12 ноября 2020 |
  • 19:11 |
  • Комментарии: 0

Лавров заявил о «колоссальной претензии» к Берлину и Парижу по Украине


Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Берлин и Париж потакают Украине в подрыве Минских соглашений и тем самым совершают «предательство». Об этом он заявил на пресс-конференции в Москве в четверг, 2 ноября.



«По Украине — это колоссальная претензия к нашим германским и французским коллегам: прятаться за пять принципов ЕС, которые гласят, что с Россией будет все хорошо, как только Россия выполнит Минские договорённости — это граничит с дипломатической и политической нечистоплотностью», — заявил Лавров.




Заявления украинской власти на уровне президента и других должностных лиц о необходимости передать Украине контроль за границей Донбасса с Россией должны получить «какую-то реакцию, как минимум, Парижа и Берлина».




При этом Лавров напомнил, что инициатива руководителя украинской делегации в ТКГ Леонида Кравчука была охарактеризована как «полностью подрывающая Минские договоренности и преследующая одну единственную цель» — собраться на новый саммит Нормандского формата.



«Видимо, там, в Нормандском формате, президенту Зеленскому приятно с мировыми лидерами пообщаться и создать впечатление для своего электората и, может, каких-то своих воздыхателей на Западе, что он что-то умеет, что-то может. Но это все подмена сути внешними эффектами — мы это проходили. Так было и при Порошенко, так было и при Зеленском, никаких перемен мы не наблюдаем», — заявил он.




Лавров уверен, что Париж и Берлин «должны возвысить свой голос и призвать Зеленского и его команду уважать то, о чем было сказано год назад на Парижском саммите Нормандского формата — Минским договорённостям нет альтернативы», — сказал он.




«Пока этого не будет сделано, мы будем считать, что Берлин и Франция потакают разрушению того, что было создано их руками», — сказал он.



Это будет второй раз — предательство своих собственных договорённостей, первый раз был в феврале 2014 года.



«Потом еще и наказали Россию за то, что мы поддержали тех, кто отказался делать антикоррупционный переворот — это была не ошибка, это преступление против справедливости, против международного права. Второй раз такое же предательство по отношению к собственным договоренностям мы наблюдаем в части подрыва Минских договоренностей», — заявил Лавров.



Ранее Кравчук заявил, что Украина предложит новый документ для урегулирования конфликта в Донбассе и вынесет его на обсуждение других стран.



Читайте также: В Госдуме резко отреагировали на идею Киева переселить россиян





Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.