,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Турция вывела один свой "наблюдательный пост" с трассы "Дамаск - Алеппо"


Турция вывела один свой "наблюдательный пост" с трассы "Дамаск - Алеппо"

  • 16 марта 2020 |
  • 10:03 |
  • Комментарии: 0

Турция вывела один свой "наблюдательный пост" с трассы "Дамаск - Алеппо"

Сирийский журналист Ахмад Срджави на том месте, где еще недавно стоял турецкий блокпост
Турецкие военные полностью вывели свой "наблюдательный пост" из района Маар-Хаттат на трассе М-5 "Дамаск - Алеппо" в рамках соглашения с Россией о новом прекращении огня.
Турецкий "пост" у села Маар-Хаттат фактически блокировал движение. Турецкие военные ранее блокировали участок трассы М-5, примыкавший к "наблюдательному посту" якобы "из соображений безопасности".
Главным результатом переговоров в Москве 5 марта стала договорённость об открытии для движения трасс М-4 и М-5. Единственным препятствием на пути гражданского транспорта были турецкие блокпосты.
Сразу после переговоров турецкие военные начали сворачивать свои блокпосты и уже 7 марта движение по трассе М-5 было открыто. Движение по трассе М-4 "Латакия - Алеппо" предполагалось открыть 15 марта, но в ходе последних переговоров в Анкаре было принято решение начать совместное патрулирование с понедельника 16 марта.
13 марта местные активисты оппозиции перекрыли участок трассы М-4 в районе г. Ариха с требованием отменить решение об открытии этой дороги для российских военных. Сторонники исламистов грозят перекрыть движение по М-4 и 16 марта.
Что касается других турецких "наблюдательных постов", то Турция не только не собирается их выводить, но и намерена укрепить на них свои позиции переброской дополнительного вооружения и боеприпасов. Продовольствие и вода на них поступает регулярно в сопровождении российской военной полиции.
Ранее появилась информация о том, что турки выводят со своих "постов" тяжёлое вооружение, но впоследствии выяснилось, что это не так. Местные сирийские источники тоже не подтверждают отвод турецкой военной техники.



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.