,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » 18+ Украинское наступление провалилось. Начальник управления Народной милиции рассказал подробности совершенной укрофашистами провокации


18+ Украинское наступление провалилось. Начальник управления Народной милиции рассказал подробности совершенной укрофашистами провокации

  • 19 февраля 2020 |
  • 18:02 |
  • Комментарии: 0

18+ Украинское наступление провалилось. Начальник управления Народной милиции рассказал подробности совершенной укрофашистами провокации

Начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко на брифинге в ЛуганскИнформЦентре рассказал подробности совершенной 18 февраля украинской диверсионно-разведывательной группой (ДРГ) попытки приблизиться к позициям оборонного ведомства Республики в районе Голубовского.

"Начну с краткой хронологии вчерашнего происшествия. Рано утром в районе 06.00 диверсионная группа из состава 72-й бригады в количестве десяти человек выдвинулась в направлении позиций Народной милиции в районе населенного пункта Голубовское. Военнослужащие Народной милиции вели наблюдение за дальнейшими действиями противника и огонь не открывали", - рассказал он.

Лещенко сообщил, что около 06.30 при приближении к позициям оборонного ведомства Республики группа диверсантов подорвалась на минном поле, в результате чего двое украинских боевиков погибли и трое получили ранения. После подрыва киевские силовики, "в спешном порядке эвакуируя раненных и погибших, позорно бежали".

С целью прикрытия эвакуации убитых и раненных подразделения 72-й бригады нанесли массированный удар по населенным пунктам Голубовское, Сокольники, Донецкий, Смелое с использованием 122 и 152-мм артиллерии, а также 82 и 120-мм минометов, выпустив при этом более 50 снарядов и мин.


"В результате обстрела тяжело ранен мирный житель 1965 года рождения, повреждены 10 жилых домостроений и высоковольтные линии передачи, один населенный пункт остался без электроснабжения. Эти сутки жители населенных пунктов, подвергшихся обстрелам, были вынуждены укрываться в подвалах жилых домов, опасаясь повторных обстрелов", - отметил начальник управления.

Он рассказал, что подразделения противовоздушной обороны (ПВО) Народной милиции ЛНР сбили беспилотный летательный аппарат (БПЛА), с помощью которого киевские силовики корректировали огонь по населенным пунктам Республики.

18+ Украинское наступление провалилось. Начальник управления Народной милиции рассказал подробности совершенной укрофашистами провокации

Лещенко добавил, что ВСУ привлекли журналистов украинских телеканалов "5 канал", "1+1", "ТСН" и ICTV для подготовки постановочных сюжетов и обвинения Республики в нарушении действующего перемирия.

"Важно отметить, что одного тяжелораненого из состава диверсионной группы украинские боевики бросили на месте подрыва. При этом передовые подразделения 72-й бригады открыли шквальный огонь по месту его нахождения, не давая нашим медикам оказать ему необходимую помощь и эвакуировать. Брошенным диверсантом оказался 22-летний Максим Хитайлов, который в диверсионной группе выполнял обязанности артиллерийского наводчика. Схема корректировки огня с основными ориентирами обнаружена при погибшем", - сказал начальник управления.

Кроме этого, при обследовании места подрыва найдено брошенное украинскими боевиками оружие.

18+ Украинское наступление провалилось. Начальник управления Народной милиции рассказал подробности совершенной укрофашистами провокации
18+ Украинское наступление провалилось. Начальник управления Народной милиции рассказал подробности совершенной укрофашистами провокации

"Понимая всю боль и утрату родных и близких погибшего, мы готовы передать украинской стороне для погребения тело погибшего Хитайлова", - отметил он.

Лещенко сообщил, что по данным Народной милиции подготовкой диверсионной группы занимался командир первой роты лейтенант Ярослав Медик, а командиром ДРГ был комвзвода погибшего бойца ВСУ лейтенант Сергей Богданович, который также получил ранения, однако, в отличие от Хитайлова, был эвакуирован подчиненными.

Данные остальных погибших и раненных из состава ДРГ в настоящее время уточняются разведкой Народной милиции. Начальник управления предположил, что их спишут на небоевые потери, как и многих других в 72-й бригаде.

"Мы надеемся, что гибель рядового Хитайлова станет хорошим примером украинским солдатам, поддавшимся государственной пропаганде и пришедшим на эту войну для заработка или борьбы с придуманным врагом, что ваши командиры, в погоне за медалями и должностями, а также в угоду своим высокопоставленным кукловодам отправят вас на убой, при этом не заботясь даже о спасении в случае ранении или гибели", - подчеркнул он.

Лещенко рассказал, что после эвакуации тела погибшего в период действия режима тишины и сразу с убытием из данного района сотрудников Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, украинские силовики из 72-й бригады произвели минометный обстрел позиций Народной милиции, в результате которого не совместимое с жизнью ранение получил один защитник ЛНР.

"Приносим искреннее соболезнования родным и близким погибшего", - сказал начальник управления.

"Таким образом, вчера в результате преступных приказов командира 72-й бригады (полковника Артема) Богомолова, который является ручной марионеткой заместителя начальника Генерального штаба ВСУ (генерал-лейтенанта Сергея) Наева, погиб один военнослужащий Народной милиции и получил ранения мирный житель Голубовского, а также отправилось домой в гробах трое украинских боевиков, а еще двое, вероятнее всего, навсегда останутся калеками", - подчеркнул он.

Лещенко призвал Украину отказаться от попыток дестабилизации обстановки на линии соприкосновения и "развязывания очередного витка кровопролития, что приводит только к разрушениям и жертвам среди наших граждан, а также гибели и ранениям украинских боевиков".

Ранее в Народной милиции ЛНР сообщали, что украинская диверсионно-разведывательная группа подорвалась на минном поле при попытке приблизиться к позициям военнослужащих ЛНР в районе Голубовского. По данным оборонного ведомства Республики, не менее двух украинских силовиков погибли и не менее трех получили ранения.

Начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко назвал фамилии получивших ранения участников украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ)

"По имеющейся у нас информации ранения получили младший сержант Ганопольский Андрей Игоревич и солдаты Петренко Вадим Алексеевич, Денисенко Александр Александрович и Корниец Николай Васильевич", - рассказал он.

"Данные об остальных погибших и раненных из состава диверсионной группы уточняются нашей разведкой. Не исключено, что их спишут на небоевые потери, как и многих других в 72-й бригаде", - предположил Лещенко.

В оборонном ведомстве Республики сообщали, что киевские силовики нанесли массированный удар по населенным пунктам ЛНР с целью эвакуировать погибших и раненых диверсантов.


Позже представители ЛНР в СЦКК эвакуировали тело погибшего в районе Голубовского бойца ВСУ.


Представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленными Ольга Кобцева сообщала, что Украина просит ЛНР передать тело погибшего, на что Народная милиция выразила свою готовность.


В представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщили, что объекты гражданской инфраструктуры в Кировске и поселке Донецкий получили множественные повреждения в результате обстрела населенных пунктов киевскими силовиками. Кроме того, мирный житель поселка Голубовское получил ранение в результате обстрела со стороны ВСУ.




ВСУ устроили провокацию у Голубовского для срыва заседания Совбеза ООН


Устроенная 18 февраля киевскими силовиками провокация в районе поселка Голубовское была направлена на срыв заседания Совета безопасности ООН, где обсуждались вопросы выполнения Украиной Минских договоренностей по прекращению конфликта в Донбассе.

"По полученным нами уточненным данным, вчерашняя провокация была спланированной и имела две задачи, при этом ни одна из них не была военной", – отметил он.

"Основной задачей был срыв вчерашнего заседания Совета безопасности ООН, на котором обсуждались вопросы выполнения Украиной Минских договоренностей по прекращению конфликта в Донбассе, либо создание факта, позволившего обвинить Народные Республики в срыве действующего перемирия", – уточнил Лещенко.

Начальник управления добавил, что "второй, не менее важной задачей, как и у всех подобных украинских провокаций, было переключение внимания граждан Украины от внутренних проблем на ситуацию на юго-востоке страны".

"Чтобы тем самым снизить градус гражданской напряженности, возникший в настоящее время на Украине на фоне падения рейтинга (президента страны) Владимира Зеленского, повышения тарифов на коммунальные услуги, а также возросшего противостояния националистов с действующей властью", – пояснил он.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.