,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Лавров поймал Трампа за язык


Лавров поймал Трампа за язык

  • 4 октября 2019 |
  • 14:10 |
  • Комментарии: 0

Лавров поймал Трампа за язык

Такое бывает нечасто: министр иностранных дел России Сергей Лавров поймал за язык президента США Дональда Трампа. В интервью арабоязычным СМИ, размещённом сегодня на сайте российского МИД, Лавров потребовал от Вашингтона выполнить данное ещё в декабре 2018 года обещание президента Трампа — вывести американские войска из Сирии и прекратить мешать восстановлению территориальной целостности этой суверенной страны, союзника России и Ирана.


Министр иностранных дел России напомнил, что «единственным легитимным основанием» для военного присутствия одной страны на территории другой является «приглашение законных властей либо соответствующая резолюция СБ ООН», поэтому приглашённые Дамаском военные Ирана могут находиться в Сирии, а США — нет. Тем более сегодня, когда «основные силы» запрещённого в России ИГИЛ в Сирии разгромлены. Лавров напомнил, что американцы ещё и подвергали ракетным ударам Сирию.


Очевидная цель США, по мнению Лаврова, — «не допустить восстановления территориальной целостности» Сирии, а это — и тут Лавров второй раз схватил за язык Трампа — является «прямым нарушением резолюции СБ ООН 2254».


Досталось и Израилю

Глава МИД России заявил также о «негативном отношении» России к ударам израильских ВВС по Сирии, которые тоже «дестабилизируют обстановку, могут привести к эскалации и даже выходу ситуации из-под контроля».


Вместо того, чтобы превращать Сирию «в объект чьих-то планов и площадку для «сведения счетов»», главной задачей для всех, подчеркнул Лавров, должна быть «помощь в возвращении мира на сирийскую землю».


Политика вместо войны

По словам Лаврова, после того, как террористам в Сирии «сломали хребет», были созданы благоприятные условия для политико-дипломатического урегулирования конфликта через «всеохватывающий межсирийский диалог». Надежды на это российский министр связывает с завершением работы над формированием Конституционного комитета, который должен скоро заработать в Женеве, и решением давно назревшего вопроса о возвращении Сирии в Лигу арабских государств, что будет во многом зависеть от пользующейся большим влиянием на Ближнем Востоке Саудовской Аравии.


Лавров констатировал, что в случае успеха террористов в Сирии, если бы им удалось создать там своё квазигосударство, это стало бы «катастрофой» не только для Ближнего Востока и Северной Африки, но и для всего мира.


США взрывают Персидский залив, Россия — стабилизирует

Лавров также обвинил США в «безответственной политике» в зоне Персидского залива, которая чревата «крупномасштабным военным столкновением» и вызывает «серьёзную обеспокоенность» Москвы. Он подчеркнул, что «нельзя допустить, чтобы регион оказался втянут в разрушительное вооружённое противостояние».


Вина США в этом, по мнению Лаврова, исключительно велика, так как Вашингтон не только попрал резолюцию 2231 СБ ООН, «но и своими провокационными действиями ведёт дело к дальнейшей эскалации».


Предложения России по снижению напряжённости в регионе, напомнил глава МИД, отражены в учитывающей интересы всех затронутых стран Концепции безопасности в Персидском заливе, официальная презентация которой состоялась в июле текущего года.


Стабилизирующее влияние России на ситуацию на Ближнем Востоке и в зоне Персидского залива осуществляется, в частности, через расширение взаимодействия «по самому широкому спектру направлений» с Саудовской Аравией.


Лавров подчеркнул, что отношения между обеими странами носят «дружественный и многоплановый характер», они базируются на принципах равноправия, уважения и учёта интересов друг друга. Им задают тон лидеры двух стран — президент Владимир Путин и король Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд, «значительный вклад» в их усилия вносит наследный принц Королевства Мухаммед бен Сальман.


Между Москвой и Эр-Риядом, отметил Лавров, «налажен интенсивный политический диалог», обмен делегациями, действует Межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, развиваются прямые контакты между бизнесом обеих стран, осуществляется «плотная координация по ситуации на мировом рынке нефти».


По словам главы МИД России, обе страны — «твёрдые сторонники урегулирования кризисов на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии и Йемене, политико-дипломатическими методами». Лавров выразил надежду на то, что предстоящий визит в королевство российского президента «придаст мощный дополнительный импульс нашему многогранному партнёрству, послужит его переводу на новый уровень, укрепит взаимопонимание между двумя народами».


В чём уникальность России?

Лавров специально не акцентировал внимание на уникальности России, поддерживающей тесные и уважительные отношения и с Ираном, и с Саудовской Аравией, которые друг друга считают врагами. Но именно это он имел в виду, когда заявил, что Москва «была и остаётся открытой к честному, равноправному, взаимовыгодному сотрудничеству со всеми без исключения государствами и интеграционными объединениями».


В этом главное отличие России от США, Западом в целом, которые делят мир на своих и чужих, сделали, по словам Лаврова, «ставку на обеспечение собственного доминирования в мировых делах», а методами достижения этой цели избрали «военную силу, санкции, шантаж, давление и дезинформацию».


Организованные американцами и их союзниками интервенции и войны дестабилизировали целые регионы, однако «ход истории остановить нельзя»: мир становится многополярным, роль и вес незападных стран неуклонно растут. Поэтому Западу, указал глава МИД России, пора прекратить «делить регионы на сферы влияния и начать наконец руководствоваться закреплёнными в Уставе ООН общепринятыми правилами межгосударственного общения». На этой позитивной ноте, подтверждающейся каждый день событиями в мире, мы и закончим эту лекцию от Лаврова.





Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.