,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В ДНР прокомментировали подписание «формулы Штайнмайера»


В ДНР прокомментировали подписание «формулы Штайнмайера»

  • 1 октября 2019 |
  • 20:10 |
  • Комментарии: 0

В ДНР прокомментировали подписание «формулы Штайнмайера»


Министр иностранных дел ДНР, полномочный представитель в контактной группе в Минске Наталья Никонорова прокомментировала подписание «формулы Штайнмайера».



«Несмотря на обилие крайне деструктивных заявлений со стороны Киева, нам все-таки удалось убедить украинскую сторону согласовать формулу Штайнмайера в том виде, в котором она была зафиксирована на саммитах „Нормандской четверки“. Это можно по праву назвать серьезной дипломатической победой в переговорах на Минской площадке — в первую очередь из-за того, что этот шаг открывает перспективу дальнейшего политического урегулирования. Кроме того, украинские представители выполнили все условия российский стороны для проведения саммита „Нормандской четверки“, а значит, он может произойти в ближайшее время.




При этом нужно помнить, что согласование формулы Штайнмайера сторонами конфликта — это важный, но скорее чисто символический шаг по имплементации политических пунктов Комплекса мер. Впереди нас ждет огромное поле для деятельности, от эффективности которой зависит результат всего Минского процесса», — отметила Наталья Никонорова.




Прежде всего, необходимо обратить внимание на то, что полноценная реализация данной формулы возможна только при наличии конституционного фундамента в виде изменений в основной закон Украины, предполагающих, согласно пункту 11 Комплекса мер, постоянный характер особого статуса Донбасса. Поэтому параллельно с работой над имплементацией формулы Штайнмайера украинская сторона должна начать деятельность по проведению конституционной реформы.



Во-вторых, предстоит серьезная работа над внесением правок в текст самого закона об особом статусе Донбасса, который был еще в 2015 году принят украинским парламентом, затем ежегодно продлевалась его первая формальная статья, но по факту он не действовал ни дня.



Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что те правовые нормы, которые содержаться в статьях 2–9 данного акта, в целом коррелируют с нашими принципиальными требованиями: это и закрепление статуса русского языка, и особый экономический режим, и своя правоохранительная и судебная системы, своя прокуратура, особый режим сотрудничества с Российской Федерацией, договорные отношения с Киевом и многие другие аспекты.




«Особо подчеркну, что мы по-прежнему придерживаемся той позиции, которую отстаиваем вот уже более 4 лет на встречах в Минске: абсолютно все действия и шаги, влияющие на судьбу Донбасса, должны быть согласованы с его непосредственными представителями. Только так можно говорить о достижении каких-либо действительно конструктивных результатов в урегулировании конфликта.




Начало работы по имплементации компромиссного порядка вступления в силу закона об особом статусе Донбасса — это только начало пути на политическом треке, и сейчас Киеву как никогда важно осознать необходимость добросовестного и открытого диалога во имя долгосрочного и стабильного возобновления мира и благополучия более 4 миллионов граждан», — подчеркнула полпред ДНР.



Читайте также: «Гуру» российского телевидения сделал важное заявление о Донбассе





Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.