,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.09.2019


Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.09.2019

  • 5 сентября 2019 |
  • 16:09 |
  • Комментарии: 0

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.09.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


16:00 Беспилотники ОБСЕ «по колпаком»украинских силовиков

Киевские силовики препятствовали работе беспилотных летательных аппаратов  ОБСЕ в районе Причепиловки для сокрытия размещения запрещенной Минскими соглашениями техники ВСУ вблизи линии соприкосновения. Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«С целью недопущения вскрытия техники ВСУ, размещенной в нарушение Минских договоренностей, подразделения украинских преступников продолжают создавать препятствия работе БПЛА миссии ОБСЕ, выполняющих полеты над оккупированной вооруженными формированиями Украины (ВФУ) территорией», — подчеркнул он. —  В ночь со 2 на 3 сентября преступники ВФУ осуществляли подавление каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в районе населенного пункта Причепиловка».


15:25 Боевики украинской армии обстреляли Петровское

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.09.2019
ВСУ сегодня после полудня начали обстрелы с применением БМП и БТР в районе села Петровское к югу от Донецка. Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 12:17 и 12:53 зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлению населенного пункта Петровское», — говорится в сообщении.

По данным представительства, применялось вооружение БМП-1 и БТР, крупнокалиберные пулеметы и другое стрелковое оружие.

Село Петровское входит в перечень пилотных участков разведения сил и средств в Донбассе, согласно Рамочному решению Контактной группы.

В районе Петровского подразделения конфликтующих сторон были разведены еще в октябре 2016-го. Однако впоследствии там вновь были замечены вооруженные силы Украины. Донецк требует от Киева восстановить паритет и вывести из зоны отвода войска.


14:45 ВСУ разместили бронетехнику в жилых районах у линии соприкосновения

Киевские силовики разместили бронетранспортеры в жилых районах вблизи линии соприкосновения. Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он констатировал, что ВСУ для размещения военной техники по-прежнему используют объекты гражданской инфраструктуры.

«Нашей разведкой отмечено прибытие двух боевых машин пехоты (БМП) в районе населенного пункта Причепиловка, размещенных на территории жилого домовладения, одной бронированной эвакуационной машины в жилом районе в населенном пункте Орехово-Донецкий и одного (бронетранспортера) БТР-70 в районе участка разведения сил и средств «Станица Луганская», — отметил он. — Также нашей разведкой отмечается проведение подразделениями противника работ по дооборудованию своих позиций на участке разведения сил и средств в районе населенного пункта Золотое».


14:00 В районе Коминтерново уничтожен украинский беспилотник

Военнослужащие ДНР уничтожили украинский ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) у села Коминтерново на юге Республики, где в то же время сотрудники Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ обследовали место обстрелов населенного пункта со стороны ВСУ. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«Четвертого сентября в 11.50 в ходе обеспечения безопасности работы сотрудников СММ ОБСЕ в населенном пункте Коминтерново по фиксации последствий обстрелов с украинкой стороны, нашими наблюдателями ПВО был замечен ударный БПЛА с подвешенным к нему боеприпасом, летевший со стороны украинских позиций к месту работы сотрудников Миссии. Расчетом ПВО было принято решение на немедленное уничтожение ударного БПЛА», – сказано в сообщении.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.09.2019


13:25 Боестолкновение на южном участке фронта: Украинская ДРГ предприняла попытку прорыва на територию ДНР

Украинская диверсионная разведывательная группа предприняла попытку прорыва позиций ДНР на южном участке фронта. Об этом сегодня заявили в Управлении Народной милиции Республики.

«В районе села Новая Марьевка (Тельмановский район — прим. ред) группа украинских боевиков численностью до 10 человек совершила попытку проникнуть на территорию Республики. Благодаря бдительности наших подразделений данная попытка была пресечена», — говорится в сообщении.

Уточняется, что военнослужащие Народной милиции вынуждены были применить незапрещенное Минскими соглашениями оружие. В боестолкновении армия Киева потеряла убитыми и раненными не менее пяти человек. НМ ДНР также понесла потери: один погиб, один ранен.

По данным УНМ, в результате боя диверсанты были отброшены. 


12;35 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)


11:55 Украинская сторона предложила вернуть российских военных в СЦКК

С предложением к России вернуть своих военнослужащих в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) украинская сторона выступила на заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

По словам Дарьи Олифер, пресс-секретаря представителя Киева на переговорах в Минске Леонида Кучмы, этот российско-украинский механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня целесообразно восстановить.

Вопрос был поднят в связи с ростом числа нарушений перемирия со стороны ополченцев за последние две недели, пояснила она.

Напомним, в декабре 2017 года МИД РФ заявил, что наша страна прекращает работу в рамках СЦКК, так как сталкивалась с серьезными трудностями из-за позиции украинских властей.

В Кремле допускали возвращение российских офицеров, только если Киев прекратит провокационные действия в их отношении и создаст надлежащие условия для работы.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.09.2019


11:15 Украина продолжает затягивать процесс ремонта моста на Станице Луганской


10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.09.2019
Украинские силовики за прошедшие сутки выпустили по территории ДНР более 200 боеприпасов. Об этом сегодня заявили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК информирует: за истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило – 14 раз, – говорится в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 201 единица».

В СЦКК добавили, что в зоне обстрела со стороны ВСУ оказались: горловские поселки шахт имени Гагарина и 6/7, Гольмовский, Зайцево, Комарово, Пантелеймоновка; поселки шахты «Трудовская», Спартак и Минеральное в предместьях Донецка; села Петровское, Саханка и Коминтерново на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы калибром 120 и 82 мм, гранатометы, зенитные установки, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Боеприпасы калибром до 12,7 мм в общую статистику не входят.

По уточненным данным, в результате обстрелов со стороны ВСУ в Горловке поврежден детский сад, а также в поселке шахты 6/7 в Никитовском районе повреждены линия электропередачи, два дома и две хозяйственные постройки по улицам Якуба Коласа, 39/2, Фомина, 10, Смирнова 3 и 9.


9:45 Украинские силовики утром обстреляли Ясиноватую

Представитель ДНР в СЦКК сообщил, сегодня утром подразделения ВСУ из крупнокалиберных пулеметов открыли огонь по Ясиноватой.

«В 08:57 -украинские силовики обстреляли  Ясиноватую: применялись крупнокалиберные пулеметы», — рассказал он.

Обстрел велся со стороны подконтрольного Киеву населенного пункта Авдеевка.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.09.2019


9:00 Оперативная сводка за сутки с 4 на 5 сентября

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.09.2019
Киевские силовики один раз за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подвергся район населенного пункта Нижнее Лозовое. Огонь велся из станкового противотанкового гранатомета.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.