,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » На этнофестиваль в Донецке приехали российские ремесленники


На этнофестиваль в Донецке приехали российские ремесленники

  • 19 августа 2019 |
  • 12:08 |
  • Комментарии: 0

На этнофестиваль в Донецке приехали российские ремесленники

Пускай пока что русский Донецк в новостях больше выступает больше местом боевых действий и мелькает в основном в сводках, но там не прекращается и мирная и творческая созидательная жизнь.

 

Традиционно столица ДНР открыла с 16 августа этнофестиваль «Гостиный двор», который проходит в рамках Года русского языка. Свыше сотни мастеров ремесленного декоративно-прикладного искусства из южных и центральных регионов России приехали сюда, чтобы принять участие в культурном мероприятии русского города. Пишет о проводимом культурном событии Донецкое агентство новостей.

 

Протяжённость фестиваля невелика, всего три дня отведено мастерам-участникам и гостям мероприятий на ознакомление с прикладным искусством. Зато в этот насыщенный период ремесленники-творцы могут представить вниманию зрителей свои работы, преподать мастер-классы традиционных ремёсел детям и взрослым. К участию приглашаются горожане и гости столицы ДНР.

На этнофестиваль в Донецке приехали российские ремесленники

Площадки и палатки фестиваля раскинулись в центре Донецка, на бульваре Пушкина. С самого открытия творческого праздника здесь начались занятия для всех желающих приобщиться к традициям народов и декоративно-прикладному искусству. В частности, проводят уроки плетения из бересты, вышиванию, резьбе по дереву, а также изготовлению игрушечных свистулек.

 

Как отметила в своём комментарии к представленному фестивалю заместитель главы министерства культуры ДНР Вера Крахмалюк, наряду с ремесленной частью ярмарки проводят продуктовые ярмарки. На центральном бульваре города жителям Донецка и его окрестностей предоставлена возможность реализовать свой урожай фруктов и овощей, а пчеловодам угостить гостей ярмарки мёдом нового сбора.

На этнофестиваль в Донецке приехали российские ремесленники

Текущий, 2019-й год по-особенному воспринимается в Донецке и ДНР. Именно в этом году город празднует своё 150-летие со дня официального основания. Основная масса торжественных мероприятий развернется ближе к концу августа.

 

Как сообщает портал Россотрудничества «Русский мир», уже сейчас известно, что к праздничным акциям Донецка в город прибудет большая делегация из Москвы, среди которых будут представители знакового «Землячества донбассовцев».

На этнофестиваль в Донецке приехали российские ремесленники

Донбасс интегрируется в Россию, всё чаще и больше, хотя и не без сложностей. Пожелаем скорейшего нашего воссоединения, как и водворения мира в Донбассе, русского мира и возрождения.









Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.