,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Сводка от УНМ ДНР 10.08.2019. ДНР готова симметрично ответить на агрессию ВСУ в случае дальнейшего нарушения перемирия.


Сводка от УНМ ДНР 10.08.2019. ДНР готова симметрично ответить на агрессию ВСУ в случае дальнейшего нарушения перемирия.

  • 10 августа 2019 |
  • 22:08 |
  • Комментарии: 0

Заявление официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 10.08.2019



За прошедшие сутки украинские боевики семь раз открывали огонь по территории Республики. Об этом сегодня, 10 августа, сообщил начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

“На Горловском направлении боевики 92-й бригады обстреляли из автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия населенный пункт Верхнеторецкое.

На Мариупольском направлении боевики из 36-й бригады вели огонь по Коминтерново, Дзержинскому и Октябрю из 120-мм минометов, вооружения БМП, автоматических и ручных гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В результате обстрела ВФУ Коминтерново зафиксированы возгорания по следующим адресам:

▶️ ул. Черняховского, 13 (сгорели кровля и перекрытие жилого дома);
▶️ ул. Ахматовой, 29 (возгорание кровли);
▶️ ул. Ахматовой, 52 (возгорание сухой травы).

Жертв среди мирных граждан не зафиксировано.

Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 144 единицы.

Также сегодня в 12:00 оккупанты из 56-й бригады обстреляла окраину Спартака из станкового противотанкового гранатомета”, — рассказал Даниил Безсонов.

Кроме того, он отметил, что разведка НМ ДНР продолжает фиксироваться наращивание сил противника на Мариупольском направлении.

“В настоящее время враг, пользуясь соблюдением перемирия с нашей стороны, продолжает проводить фортификационное оборудование своих позиций. Кроме этого, с целью возможного преодоления инженерных заграждений в наших боевых порядках оккупанты доставили к переднему краю средства инженерного разграждения УР-77. В настоящее время самоходные реактивные установки разминирования зафиксированы в Новоселовке, Талаковке, Орловском.

Также с целью ведения радиоэлектронной разведки на Мариупольское направление прибыли три мобильные группы 83-го Центра радиоэлектронной разведки ВМСУ, а с целью проверки готовности 35-й и 36-й бригад морской пехоты к выполнению задач по предназначению в расположениях соединений работает комиссия министерства обороны Украины”, — добавил майор.





Дядя Сеня. "Последний из могикан" поселка Зайцево


Живой человек - житель поселка Зайцево дядя Сеня носит в себе украинские осколки и не участвует во флешмобах. Он многого не знает, но говорит правду и искренне не понимает, почему мирные жители ДНР беззащитны перед обстрелами украинских карателей.





Обстановка на линии соприкосновения в ближайшие дни может усугубиться


Ночной обстрел Коминтерново наглядно продемонстрировал отношение украинских боевиков к перемирию. Это факт также доказывает полную бесконтрольность над ситуацией новоизбранного украинского президента. Об этом на ежедневном брифинге заявил начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

“Украинские боевики в очередной раз совершили террористический акт против мирного населения Донбасса, заставив безоружных жителей прятаться от обстрелов в подвалах. Кроме этого, террористы в течение нескольких часов прицельным огнем не подпускали к месту возгорания домостроений пожарную машину МЧС”, — сообщил Даниил Безсонов.

Также майор не исключает, что обстановка на линии соприкосновения в ближайшие дни станет более напряжённой.

“По имеющейся у нас информации, в штабе оккупантов в Краматорске сейчас усиленно готовятся к активной фазе существующего конфликта.

Командование оккупационных войск, наплевав на указания из Киева и на все международные договорённости, почти не скрываясь, рассылает указания в подчинённые соединения об отправке на передовую снайперских пар для ведения огня по нашим защитникам. Более того, в указаниях сказано, что снайперам предоставлено право, цитирую: «…самостоятельно выбирать цель для поражения, угрожающей безопасности Украины, вне зависимости от ее принадлежности – член вооруженных формирований или гражданское лицо…». Эти указания противоречат не только договоренностям в Минске, а международным конвенциям.

Мы призываем международных наблюдателей немедленно предпринять меры для предупреждения и предотвращения очередного витка кровопролития в Донбассе, в результате которого могут пострадать мирные жители.

Предостерегаем нашего противника от попыток эскалации конфликта, в противном случае вы получите симметричный адекватный ответ. Приказ на ведение ответного огня в случае угрозы нашим мирным жителям уже получен”, — заявил Даниил Безсонов





ДНР готова симметрично ответить на агрессию ВСУ в случае дальнейшего нарушения перемирия


Донецкая Народная Республика готова симметрично ответить на агрессию Киева в случае дальнейшего нарушения перемирия в Донбассе. Об этом заявил сегодня Глава ДНР Денис Пушилин.

«Вопреки договоренностям, в которых регулярно принимают участие уполномоченные представители Киева, по Коминтерново были выпущены снаряды калибром 120 мм, применены автоматические станковые гранатометы и стрелковое оружие, также велся огонь из БМП по центру населенного пункта, – отметил он. – В случае если киевские власти будут и далее нарушать свое слово, на их действия будет дан симметричный ответ».

Глава ДНР призвал наблюдателей, действующих в зоне конфликта, немедленно вмешаться и принудить украинскую сторону к выполнению взятых на себя обязательств.

«Подобные обстрелы – это способ спровоцировать нас, нарушить достигнутые договоренности. Мы не поддаемся на провокации. В очередной раз новые киевские власти показали свою недоговороспособность и отсутствие желания вести диалог в мирном направлении», — резюмировал лидер страны.



Заявление Дарьи Морозовой по факту обстрела Коминтерново


Вчерашний обстрел Коминтерново – это не только очередное несоблюдение украинской стороной достигнутых в рамках Минского переговорного процесса договоренностей относительно режима прекращения огня, но и грубое нарушение норм и требований международного гуманитарного права.

Вооруженные формирования Украины подвергли нападению гражданские объекты, произошло возгорание растительности. Более того, вследствие продолжавшегося обстрела пожарные расчеты длительное время не могли приступить к ликвидации его последствий. Это создало дополнительную угрозу для жизни и здоровья местных жителей.

Указанное является нарушением статьи 13 Дополнительного протокола II к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающейся защиты жертв немеждународных вооруженных конфликтов, в соответствии с которой гражданское население не должно являться объектом нападения. Украинская сторона продолжает совершать акты насилия, имеющие основной целью терроризировать гражданское население Донбасса.

В связи с этим призываю международные правозащитные организации со всем вниманием отнестись к данному инциденту и дать правовую оценку действиям вооруженных формирований Украины. Необходимо использовать все имеющиеся механизмы влияния на украинскую власть, чтобы не допустить эскалации конфликта, ухудшения социально-гуманитарной ситуации в регионе, а также предупредить дальнейшие нарушения прав и свобод жителей Донбасса.

Дарья Морозова,
Уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике



В НМ ДНР проведены сборы с гранатомётчиками и снайперами общевойсковых подразделений


В НМ ДНР проведены сборы с гранатомётчиками и снайперами общевойсковых подразделений. Закреплены навыки по точности прицеливания и ведения огня. В ходе сборов обучаемые выполнили упражнения контрольных стрельб. Военнослужащими изучены и практически отработаны вопросы маскировки огневых позиций. Задачи поставленные перед обучаемыми на сборах, выполнены в полном объёме.





Закон и порядок. 10.08.19






С начала вооруженного конфликта в Донецкой Народной Республике погибли 4845 человек — пресс-служба омбудсмена


Аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике фиксирует нарушения украинской стороной прав жителей Донбасса – права на жизнь, на безопасность личности.

8 августа в результате боевых действий в Новоазовском районе осколочное ранение брюшной стенки справа, поясничной области и правого бедра получил военнослужащий Республики 1973 года рождения.

Со 2 по 8 августа на территории Донецкой Народной Республики ранения в результате вооруженной агрессии со стороны Украины получил 1 военнослужащий Республики.

С 1 января по 8 августа на территории ДНР ранения в результате вооруженной агрессии со стороны Украины получили 142 человека, из которых 98 военнослужащих Республики, 16 гражданских женщин, 25 гражданских мужчин и 3 несовершеннолетних.

Кроме того, со 2 по 8 августа на территории Республики потерь среди мирного населения и военнослужащих не зафиксировано.

С 1 января по 8 августа на территории Донецкой Народной Республики в результате вооруженной агрессии со стороны Украины погибли 116 человек, из которых 108 военнослужащих Республики, 5 гражданских женщин и 3 гражданских мужчин.

Уточним, что с начала вооруженного конфликта в Донецкой Народной Республике погибли 4845 человек, в том числе 81 ребенок.

В аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике продолжает поступать официально подтвержденная информация о лицах, которые получили ранения с начала конфликта.



Политика Зеленского показывает миру истинного инициатора конфликта на Донбассе – Александр Камышов


О Минских соглашениях в прямом эфире программы «По полной» на «Первом Республиканском» телеканале рассказал депутат Народного Совета ДНР Александр Камышов.





В Донецке за сутки зафиксировано одиннадцать пожаров — МЧС ДНР


За минувшие сутки сотрудники МЧС ДНР ликвидировали 27 пожаров, из них 8 — горение сухой растительности. Об этом сегодня, 10 августа, сообщают в пресс-службе ведомства.

Одиннадцать пожаров зафиксировано в Донецке, по два — в Макеевке и Харцызске и по одному — в Горловке, Торезе, Новоазовске и Тельманово.

Так, вследствие попадания ВОП в селе Коминтерново Новоазовского района произошел пожар в частном нежилом доме. Огнем уничтожена кровля 40 м2, перекрытие 20 м2, повреждено перекрытие 20 м2. От МЧС ДНР привлекались 1 единица техники и 4 человека личного состава.

В Буденновском районе Донецка пожар произошел в двухэтажном одноподъездном жилом доме. Огнем уничтожена кровля на площади 300 м2. Причина пожара и материальный ущерб устанавливается. От МЧС ДНР привлекался руководящий состав и дежурная смена СПТ ЦУКС, 11 единиц техники и 39 человек личного состава.

За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики проведено 5 обследований территорий.

Извлечено, вывезено и уничтожено 14 единиц ВОП.



Спасатели МЧС ДНР оказывают помощь жителям Республики


Сотрудники МЧС ДНР ежедневно проводят работы по оказанию помощи населению, сообщают в пресс-службе ведомства.

Так, 9 августа в Макеевке на шахте «Холодная Балка» произошла остановка вентилятора главного проветривания в вентиляционном стволе. В шахте находилось 112 горняков. На сегодняшний день электроснабжение восстановлено. От МЧС ДНР привлекались 3 единицы техники и 17 человек личного состава.

Подобная ситуация случилась в Торезе на ОП «Шахта Прогресс». Там произошла остановка вентилятора главного проветривания в южном вентиляционном стволе. Под землей оставались 137 горняков. Сотрудники МЧС оперативно содействовали в восстановлении энергоснабжения.

Кроме того, в Горловке спасатели ГПСО города извлекли пожилую женщину из оврага глубиной 15 метров. При помощи мягких носилок они вынесли пострадавшую из оврага и погрузили в карету скорой медицинской помощи. Женщина 1957 г.р. госпитализирована в лечебное учреждение Горловки. От МЧС ДНР привлекались 1 единица техники и 3 человека личного состава.

В Петровском районе Донецка спасатели ГПСО города открыли двери квартиры на пятом этаже жилого дома, где запертым оказался малолетний ребенок. По автолестнице они поднялись в квартиру, открыли входную дверь изнутри и обеспечили доступ матери ребенка. От МЧС ДНР привлекались 2 единицы техники и 5 человек личного состава.

Также в Ворошиловском районе Донецка спасатели ГПСО города открыли двери квартиры на третьем этаже жилого дома, где находился мужчина преклонного возраста, который не выходил на связь. По выдвижной лестнице они поднялись в квартиру, открыли входную дверь изнутри и обеспечили доступ социальным работникам и сотрудникам полиции. На полу в коридоре обнаружен хозяин квартиры, ему была оказана помощь. От МЧС ДНР привлекались 1 единица техники и 4 человека личного состава.

По состоянию на 8:00 10 августа на территории Донецкой Народной Республики организована работа 4 пунктов оказания помощи населению МЧС ДНР на таможенных пунктах пропуска Донецка, Горловки, пгт Еленовка, Новоазовского района (с. Октябрь).

За сутки в пункты оказания помощи обратилось 577 человек, за медицинской помощью обратилось 24 человека. С начала года в пункты оказания помощи обратилось 93427 человек, медицинская помощь оказана 4101 гражданам.














Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.