,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Газпром потерял монополию на вывоз СПГ из РФ


Газпром потерял монополию на вывоз СПГ из РФ

  • 10 января 2014 |
  • 20:01 |
  • Комментарии: 0

Газпром потерял монополию на вывоз СПГ из РФПроизводство сжиженного природного газа в РФ в ближайшие годы может вырасти в пять раз. “Новатэк” и “Роснефть” пробили первую брешь в монополии на экспорт газа: СПГ теперь можно поставлять за рубеж, минуя “Газпром”. Производство сжиженного газа может вырасти к 2020 году почти в пять раз, однако этому может помешать дороговизна проектов. Так, завод СПГ близ Владивостока окупится только при цене газа в Азии не менее $430, пишут “Ведомости”.



Согласно новому закону о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ), подписанному президентом РФ Владимиром Путиным в конце 2013 года, поставлять СПГ за рубеж вправе компании, в чьих лицензиях на месторождения до 1 января 2013 года было предусмотрено строительство завода СПГ, а также госкомпании, работающие на шельфе. Этим критериям соответствуют только проекты “Новатэка” и “Роснефти”, которые и лоббировали этот закон.

Что касается “Газпрома”, то он получил монополию на экспорт любого метана в 2006 году.

Компания заявляла и о намерении построить несколько СПГ-заводов, но не начала ни одной стройки.

Однако благодаря покупке контрольного пакета Sakhalin Energy (оператор проекта “Сахалин-2″) “Газпром” стал владельцем единственного в России завода по производству СПГ мощностью 10 млн тонн в год.

По оценке энергетического центра бизнес-школы “Сколково”, в 2005-2012 годах мировые мощности по производству СПГ выросли со 170 млн до 280 млн тонн, а торговля — со 130 млн до 235 млн тонн. По оценке Минэнерго России, потребление СПГ в мире к 2030 году удвоится до 460 млн тонн, а его доля в структуре спроса на газ увеличится с 10 до 13%. Основное потребление придется на страны АТР. Министерство признало, что единый экспортный канал неэффективен: Россия может потерять азиатские рынки, если не нарастит производство СПГ до 2018 года.

В связи с отменой монополии на экспорт СПГ “Новатэк” и “Роснефть” пересмотрели планы в этом секторе. До принятия закона “Новатэк” декларировал только проект “Ямал СПГ” мощностью 16,5 млн т в год, а “Роснефть” — строительство завода на Сахалине на 5 млн тонн в год с возможным увеличением до 10 млн тонн в год. Оба проекта должны быть реализованы до 2020 года. Теперь “Новатэк” намерен построить еще одно такое же предприятие с выходом на проектную мощность в 2025 году.

“Ресурсы газа “Роснефти” на шельфе — 24 трлн куб. м., это позволяет компании рассчитывать на формирование новых крупных центров производства СПГ мирового масштаба”, — говорит представитель “Роснефти”.

Эта активность пойдет на пользу “Газпрому”, считает аналитик “Сбербанк CIB” Валерий Нестеров. К 2018 г. компания собирается запустить два завода: “Балтийский СПГ” в Ленинградской области на 10 млн тонн в год и “Владивосток СПГ” такой же мощности. Кроме того, “Газпром” вновь вернулся к идее строительства третьей очереди “Сахалин-2″ на 5 млн тонн. Если все уже заявленные проекты будут реализованы, то к 2020 году в России будут созданы мощности по производству 46,5 млн тонн СПГ в год. Это позволит занять до 10% мирового рынка, считает министр энергетики Александр Новак.

При этом необходимо координировать сбытовую политику, чтобы избежать конкуренции российского СПГ на внешних рынках, говорил Новак. Изначально правительство призывало “Новатэк” и “Роснефть” ориентироваться лишь на поставки в АТР и не конкурировать с “Газпромом” в Европе.

Но российские производители могут столкнуться с серьезным ростом затрат на строительство новых мощностей, предупреждает аналитик ИК “Анкоринвест” Сергей Вахрамеев. “Новатэк” изначально оценивал “Ямал СПГ” в $20 млрд, но сейчас он подорожал на 35%. Предправления “Газпрома” Алексей Миллер год назад оценивал “Владивосток СПГ” в $7 млрд, а теперь его оценка возросла почти вдвое до $13,5 млрд. Если ресурсной базой “Владивосток СПГ” будет только сахалинский газ, то он будет окупаться при цене газа в Азии не менее $430 (сейчас $570). Американский СПГ будет рентабелен в Европе при цене $330, а в Азии — $400, следует из презентации компании Cheniere Energy.

Если с ростом предложения СПГ цены на него будут падать, а капитальные затраты “Газпрома” — расти, то ему будет трудно конкурировать с американским газом.

Как ранее сообщалось, несмотря на урезание расходов, завод СПГ под Владивостоком остался в сокращенной программе компании Газпром. Ранее решение “Газпрома” построить в Приморье завод СПГ вызвало широкий общественный резонанс.

Против планов газового холдинга активно выступает общественность и ученые. Экологи уже обращались к губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому и к президенту России Владимиру Путину с обращением не допустить строительства завода СПГ в бухте Перевозная.

Вместо заповедного места экологи предложили “Газпрому” альтернативную площадку на полуострове Дунай, однако, холдинг не спешит соглашаться с учеными. По мнению экологов, это может быть связано с внезапно открывшимися планами корпорации “Росатом” по строительству в непосредственной близости от Дуная ядерного могильника на 40 тысяч кубометров.

Не так давно, между главой “Газпрома” Алексеем Миллером и губернатором Приморья Владимиром Миклушевским был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по строительству завода СПГ в Хасанском районе Приморского края. Экологическое сообщество не отчаивается и намерено доказать “Газпрому”, что площадка на полуострове Дунай более подходящая под подобное производство.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.