,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » НАТО готовится к космическим войнам


НАТО готовится к космическим войнам

  • 28 июня 2019 |
  • 18:06 |
  • Комментарии: 0

НАТО готовится к космическим войнам


Судьба военных конфликтов будущего может решаться в том числе и в космосе: именно поэтому на недавней встрече министров обороны НАТО, помимо прочего, обсуждалась военно-космическая программа, сообщает немецкое издание Bild.



Отмечается, что альянс столь озабочен проблемами обороны в космическом пространстве, поскольку очень сильно зависит от космических технологий: к примеру, его разведывательные и коммуникационные мощности обеспечиваются спутниками.



Космические войны уже не являются чем-то из разряда научной фантастики, пишет Bild: на встрече министров обороны НАТО, помимо прочего, обсуждалась космическая программа альянса.




НАТО основывается на том, что в будущем исход вооружённых конфликтов может решаться в том числе и в космическом пространстве — например, в ходе атак на стратегически важные спутники.




Поэтому возможно, что к концу 2019 года альянс провозгласит космос отдельным театром военных действий. Издание напоминает, что тремя годами ранее в категорию самостоятельных театров военных действий было включено киберпространство.



По мнению Bild, НАТО акцентирует своё внимание на космосе, поскольку становится всё более зависимо от космических технологий.




Коммуникация, разведка и шпионаж в ходе военных операций альянса осуществляются с помощью спутников: гипотетическая атака на них нанесёт серьёзный урон обороноспособности.




Кроме того, в случае войны космические атаки могут привести к сбою в функционировании гражданских сфер жизни, таких как безналичные расчёты или общественный транспорт.



На данный момент лидером в сфере космических вооружений являются США: в минувшем декабре Дональд Трамп подписал указ о создании командования Космических сил Соединённых Штатов.



К концу 2020 года космические войска должны стать одной из составляющих американских вооружённых сил. Помимо США, серьёзного прогресса в области космических вооружений добились Россия, Китай и Индия. В прошлом году успешно прошла испытания индийская ракета, способная сбивать с орбиты спутники.



Вместе с развитием военно-космических технологий появляется и ряд опасностей, предупреждает издание: в частности, образующийся после атак космический мусор может стать угрозой для других космических объектов, таких как, например, МКС.



Читайте также: ВАЖНО: Подрыв снайпера спецгруппы ВСУ попал на камеру армии ЛНР (ВИДЕО 18+)


Источник



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.