,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Россия и Белоруссия согласовали позиции по интеграции на 90%, — Орешкин


Россия и Белоруссия согласовали позиции по интеграции на 90%, — Орешкин

  • 15 июня 2019 |
  • 18:06 |
  • Комментарии: 0

Россия и Белоруссия согласовали позиции по интеграции на 90%, — Орешкин


Подходы России и Белоруссии в вопросах интеграции сблизились на 90%, обсуждение продолжится на уровне премьеров на следующей неделе в пятницу в Минске, заявил министр экономического развития Максим Орешкин.



В субботу в Москве прошло заседание рабочей группы России и Белоруссии по урегулированию проблемных вопросов и развитию интеграции. С российской стороны группу возглавляет министр экономического развития Орешкин, с белорусской — министр экономики Дмитрий Крутой.



«Если вы помните, три недели назад, когда премьер-министр Белоруссии приезжал, во вступительном слове в дискуссии с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым — прим.ред.) называл цифру в 70%. Я думаю, что сейчас уже можно сказать, что у нас 90% документа согласовано», — сказал Орешкин по итогам встречи, которая длилась около 4 часов.



Премьер-министр Белоруссии Сергей Румас на встрече с российским коллегой на переговорах в мае в Москве заявил, что подходы России и Белоруссии по дальнейшей интеграции в рамках Союзного государства сходятся на 70%.



По словам Орешкина, еще предстоит провести более детальную проработку программы углубления интеграции между Белоруссией и Россией.




«Но мы постепенно движемся к 100% отметке. Я думаю, разговор, который состоится между премьерами, состоится он на следующей неделе, запланирован на пятницу, он сделает еще серьезный шаг вперёд», — добавил Орешкин.




Глава Минэкономразвития отметил, что обсуждение идет строго в рамках союзного договора, который был подписан в 1999 году. «Все направления там прописаны, мы не выходим за границы этого союзного договора, не обсуждаем ничего, что там отсутствует, все элементы, которые там есть — от налогового законодательства, налогового администрирования, таможенного администрирования, работы во всех тех сферах, которые там отмечены — именно эта дискуссия у нас и происходит», — подчеркнул министр.



По его словам, дискуссия идет очень конструктивно и позитивно. «Обсуждается весь комплекс вопросов, в том числе, например, регулирование в промышленной сфере, включая топливно-энергетическую сферу, регулирование в сельском хозяйстве. Здесь есть понимание, на что мы должны выходить», — добавил он.



Орешкин, отвечая на вопрос о единой валюте, отметил, что это не ключевой элемент обсуждений.




«Гораздо более острый вопрос — это работа в энергетической сфере, вопросы в регулировании отраслей, таможенный блок. Там есть какие-то тонкие моменты, которые нужно обсуждать на более высоком уровне премьер-министров и президентов», — считает Орешкин.




Он пояснил, что вопрос о единой валюте не единственный, который обсуждают ЦБ. «Есть и вопросы о единых принципах той же денежно-кредитной политики… Например, речь идет о единой цели по инфляции — будет динамика инфляции умеренно низкой в обеих странах, что будет означать гораздо более низкое колебание национальных валют и снижение рисков для простых граждан», — сказал он.



Министр добавил, что накануне визита премьера в Минск проведет переговоры с коллегами. «Я полечу в Минск чуть раньше, чем Дмитрий Анатольевич. Мы там еще раз соберемся перед их встречей, еще раз пройдемся. У нас будет два документа — это дорожная карта действий и некий концептуальный документ, который будет описывать принципы, на базе которых движение будет происходить», — заявил Орешкин.



Читайте также: Кремль решил «помножить на ноль» Зеленского


Источник



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.