,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.02.2019


Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.02.2019

  • 22 февраля 2019 |
  • 20:02 |
  • Комментарии: 0

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.02.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


18:50 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения сторон


18:10 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


17:30 Небоевые потери ВСУ за шесть месяцев составили 43 бойца

Небоевые потери ВСУ за полгода составили 43 человека, еще почти 600 военнослужащих дезертировали из частей. Об этом  сообщил и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

Он сообщил, что 18 февраля министерство обороны Украины получило от генштаба ВСУ доклад с анализом уровня воинской дисциплины, правопорядка и морально-психологического состояния войск.

«По данным главного управления персонала генерального штаба ВСУ, небоевые потери (с сентября 2018 года) составили 43 человека, из них: самоубийство – 10 человек, убийства на почве неуставных взаимоотношений в состоянии алкогольного или наркотического опьянения – девять человек, гибель в результате ДТП и нарушений мер безопасности – 24 человека, самовольное оставление части – 584 человек», — рассказал полковник.

Филипоненко отметил, что за полгода в ВСУ зафиксировано более 250 случаев хищения оружия, в том числе украдено 14 противотанковых ракетных комплексов (ПТРК), 180 пулеметов и автоматов, а также до 350 тыс. единиц различных боеприпасов к стрелковому оружию.

«В период с сентября прошлого (2018) года по настоящее время личным составом ВСУ совершено более 1,5 тыс. правонарушений. При этом наибольшее количество (960 случаев) зафиксировано в соединениях, задействованных в «операции объединенных сил» («ООС»)», — сообщил представитель оборонного ведомства ЛНР.

Он уточнил, что наиболее сложная криминогенная ситуация отмечена в подразделениях 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ.

 


17:00 ОБСЕ  зафиксировали отсутствие в местах отвода запрещенное Минскими соглашениями вооружение ВСУ

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали отсутствие в местах хранения и отвода 101 единицы военной техники киевских силовиков. Об этом  сообщил и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

«На этой неделе вне мест хранения выявлено: танков Т-64 – одна единица; самоходных гаубиц 2С5 «Гиацинт-С» — шесть единиц; зенитный ракетный комплекс 9К35 «Стрела-10» — одна единица; зенитный ракетный комплекс 9К33 «Оса» – одна единица», — рассказал полковник.

Филипоненко добавил, что на этой неделе наблюдатели ОБСЕ фиксировали отсутствие в местах отвода запрещенное Минскими соглашениями вооружение ВСУ.

«Самоходных гаубиц 2С3 «Акация» – 32 единицы; буксируемых гаубиц 2А65 «Мста-Б» – 14 единиц; противотанковых пушек MT-12 и Д-48 – 33 единицы; танков Т-72 и Т-64 – 13 единиц», — сообщил и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР.

Он отметил, что информацию о размещении на подконтрольной Киеву территории Луганщины запрещенной техники ВСУ подтверждают и местные жители.

«Так, в населенном пункте Рубежное на железнодорожной станции подготовлены к разгрузке восемь самоходных гаубиц 2С5 «Гиацинт-С» и шесть буксируемых гаубиц 2А36 «Гиацинт-Б», — сказал полковник.

Филипоненко добавил, что из Муратово в направлении Кременной зафиксировано перемещение четырех единиц автомобильной техники с боеприпасами.

«Все это вооружение находится вблизи линии боевого соприкосновения и готово к применению, в том числе, по мирным населенным пунктам Республики», — подчеркнул и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.02.2019


16:20 Командование ВСУ расследует факты хищения оружия в зоне «ООС»

Комиссия генерального штаба ВСУ прибыла в артиллерийские подразделения в зоне так называемой «операции объединенных сил» («ООС») для расследования фактов хищения оружия и боеприпасов. Об этом  сообщил исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.  

«Известно, что по фактам пропажи оружия и боеприпасов со складов ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ) уже возбуждено несколько уголовных дел в отношении офицеров управления РАВ штаба «операции объединенных сил», ряд из них находятся под следствием и уже задержаны», – рассказал Филипоненко.

Полковник добавил, что, кроме того, «комиссией генерального штаба в соединениях и частях «операции объединенных сил» были вскрыты существенные недостатки в организации службы тыла, выявлены многочисленные случаи хищения и растраты военного имущества».

«Командованием бригады налажена целая сеть по незаконному сбыту продовольствия и горюче-смазочных материалов», – уточнил и.о. начальника управления.   

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.02.2019


15:50 Армия Украины за неделю выпустила по территории ЛНР более 500 боеприпасов

Украинские подразделения за минувшую неделю выпустили по территории Республики более 500 боеприпасов. Об этом  сообщил и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

«За минувшую неделю украинские силовики 45 раз нарушили режим прекращения огня. Огонь велся из 82-мм и 120-мм минометов, 152-мм и 122-мм артиллерии, противотанковых управляемых ракет, гранатометов различных типов, боевых машин пехоты и различного стрелкового оружия. Всего по территории Республики было выпущено более 500 мин и гранат», — сообщил полковник.

Обстрелам со стороны украинских силовиков подверглись районы населенных пунктов Лозовое, Калиновка, Логвиново, Санжаровка, Калиново, Первомайск, Молодежное, Золотое-5, Донецкий, Желобок, Сокольники, Знаменка, Пришиб и Смелое.

Филипоненко напомнил, что в результате обстрелов со стороны ВСУ получил осколочное ранение мирный житель Донецкого, а также был поврежден газопровод  в Золотом-5.

Приказы на открытие огня по территории Республики отдавали командир 54-й бригады ВСУ полковник Алексей Майстренко, командир 10-й бригады ВСУ полковник Василий Зубанич и командир 30-й бригады ВСУ полковник Иван Гараз.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.02.2019


15:20 Сотрудники «Воды Донбасса» обнаружили ряд повреждений после обстрелов канала СДД в Горловке

Работники коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса» обследовали место обстрела   на канале Северский Донец – Донбасс в Горловке. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе предприятия.

«Сегодня аварийно-восстановительная бригада Регионального управления по эксплуатации канала выехала к предполагаемому месту повреждения канала Северский Донец – Донбасс в районе балки Шумы на окраине Горловки», – говорится в сообщении.

По данным «Воды Донбасса», на месте было обнаружено несколько повреждений – два отверстия диаметром 10 мм и две трещины длиной 50 мм. Два повреждения уже устранены, оставшиеся восстановительные работы планируется провести в понедельник, 25 февраля. В настоящее время подача воды по каналу СДД осуществляется в необходимом объеме.

Напомним, что накануне вечером огнем ВСУ в районе Горловки был поврежден  водовод канала СДД. После этого Представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня запросило   гарантии безопасности для проведения ремонтных работ.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.02.2019


14:40 16 абонентов остались без отопления в Золотом-5 в результате обстрела ВСУ


14:00 Почти 600 военных ВСУ дезертировали из зоны конфликта в Донбассе с начала года

 Почти шестьсот  киевских силовиков  дезертировали из подразделений ВСУ в Донбассе за неполные два месяца 2019 года. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«По информации от источника в Генштабе ВСУ нам стало известно о крайне неудовлетворительном уровне воинской дисциплины, правопорядка и морально-психологического состояния войск в текущем году, — отметил Басурин. – Так, самовольно оставили позиции и дезертировали из зоны боевых действий 584 военнослужащих».

Сообщается также о высоком уровне криминогенности обстановки и небоевых потерь в воинских соединениях в регионе. Наиболее сложная ситуация в 57-й мотопехотной и 10-й горно-штурмовой бригадах. По данным Народной милиции, с начала года ВСУ в результате небоевых инцидентов потеряли 43 военнослужащих, десять из которых покончили жизнь самоубийством.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.02.2019


13:20 ВСУ обстреляли представителей ДНР в СЦКК в районе ДФС

Автомобиль с оперативной группой представительства ДНР в СЦКК попал под обстрел со стороны подразделений ВСУ в районе Донецкой фильтровальной станции. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Под гранатометный обстрел со стороны вооруженных формирований Украины попал автомобиль оперативной группы представительства ДНР в СЦКК, который находился на автотрассе H20 вблизи ДФС для встречи директора Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ посла Марселя Пешко и заместителя главы СММ Марка Этэрингтона, которые прибыли в ДНР с официальным визитом», – отметил Якубов.

Он уточнил, что в 11:55 со стороны ВСУ был произведен одиночный выстрел из подствольного гранатомета ГП-25 по транспортному средству официальных представителей СЦКК. Автомобили ОБСЕ в этот момент были на подъезде к месту встречи и двигались по автотрассе Н20 со стороны населенного пункта Каменка.

Жертв и пострадавших в результате обстрела нет. На данный момент офицеры СЦКК встретили представителей ОБСЕ и покинули место происшествия.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.02.2019


12:40 Киевские силовики за неделю более 150 раз нарушили перемирие 

Подразделения ВСУ более 150 раз нарушили перемирие в Донбассе за минувшую неделю. Об этом заявил  заместитель начальника Управления Народной милиции Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин.
«Всего за прошедшую неделю зафиксирован 151 обстрел по районам 20 населенных пунктов Республики с применением минометов калибром 120 и 82 миллиметров, вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия», — сказал Басурин. Он добавил, что украинские силовики сосредоточили огонь на объектах гражданской инфраструктуры. В результате обстрелов повреждены три гражданских автомобиля, два участка газопровода, частично разрушены 29 домостроений.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.02.2019

12:00 Киев готовит покушение на Виктора Медведчука


11:20 ВСУ утром обстреляли села на юге ДНР

 Армия Порошенко утром обстреляла из минометов три села Новоазовского района на юге ДНР. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Вооруженные формирования Украины с 09:20 по 09:30 обстреляли из минометов села Саханка, Коминтерново и Ленинское. Всего по населенным пунктам было выпущено 22 мины калибром 120 мм», – отметил Якубов.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.02.2019


10:40  В центре Донецка на улице правоохранители ДНР обнаружили пакет с осколочной гранатой

Правоохранители ДНР обнаружили и изъяли в центре Донецка пакет с осколочной гранатой. Об этом сегодня сообщили в МЧС Республики.

«В Ворошиловском районе Донецке по проспекту 25-летия РККА сотрудники государственного пожарно-спасательного отряда МЧС ДНР обеспечили безопасность во время изъятия сотрудниками ЭКЦ МВД Республики полиэтиленового пакета, в котором находилась ручная граната Ф-1», – отметили в МЧС.

Там добавили, что от МЧС ДНР привлекалось четыре человека личного состава и одна единица техники.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.02.2019


10:10  Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.02.2019

Подразделения ВСУ за минувшие сутки 19 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 130 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 19 раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 130 единиц», — отметил Якубов. 

Он добавил, что под огнем ВСУ оказались: поселок шахты Трудовская на западе Донецка, район столичного аэропорта на севере города; Ясиноватая и село Крутая Балка; горловские поселки Доломитное, Зайцево, шахт имени Гагарина и 6/7; села Ленинское и Саханка на юге ДНР. При обстрелах применялись минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.


9:40 Пенсионер из ЛНР стал жертвой СБУ


9:00 Оперативная сводка за сутки с 21 на 22 февраля

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.02.2019
Армия Украины пять раз за сутки обстреляла позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Золотого-5, поселка городского типа Калиново, сел Смелое и Знаменка.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.