,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.02.2019


Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.02.2019

  • 15 февраля 2019 |
  • 08:02 |
  • Комментарии: 0

Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.02.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


19:15 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта


18:35 СЦКК: ВСУ с начала «рождественского» перемирия 525 раз нарушили режим прекращения огня

Подразделения украинской армии с начала «рождественского» перемирия (29 декабря 2018 года) 525 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР около пяти тысяч боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«С момента вступления в силу договоренности о соблюдении режима прекращения огня зафиксировано 525 нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ), из них 103 – с применением тяжелого вооружения. По территории Республики выпущено 4830 боеприпасов», – отметил Якубов.

Он добавил, что за это время было повреждено 18 жилых домов, два объекта инфраструктуры, уничтожено одно и повреждены два транспортных средства. Вместе с тем, Якубов отметил, что в сравнении с прошлым годом интенсивность обстрелов из тяжелого вооружения со стороны ВСУ уменьшилась.

«За аналогичный период 2018 года зафиксировано меньше нарушений режима прекращения огня – 366, однако тяжелое вооружение использовалось гораздо чаще, в том числе по жилым кварталам: в результате обстрелов ВФУ погиб один и ранено 10 мирных жителей, было повреждено 38 домостроений», – подчеркнул руководитель представительства.


17:45 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


17:00 Командование «ООС» объявило дезертиром военнослужащего ВСУ, попавшего в плен

Украинский военнослужащий, 10 февраля попавший в плен ДНР на линии соприкосновения в Донбассе, своими командирами объявлен дезертиром. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления НМ Республики Даниил Безсонов.

«Попавший к нам в плен боевик 128-й бригады, о котором я сообщил вчера, является уже вторым пленным из этой воинской части за последнее время. Наш «новый гость» со своими побратимами выполнял боевые задачи на линии боевого соприкосновения. Но что-то, как водится в «самой сильной армии Европы», пошло не так, и очередной «освободитель» оказался за решеткой», – отметил начальник пресс-службы.

По его словам, для проведения разбирательства по данному инциденту в зону военных действий прибыла большая инспекция во главе с начальником военной службы правопорядка генералом ВСУ Игорем Криштуном. Из отпуска в срочном порядке вызван командир 128-й бригады бригады Сергей Собко.

«По результатам предварительного расследования командование 128-й бригады пытается полностью снять с себя ответственность за произошедшее. Попавшего в плен боевика преподносят как беглеца, намеренно дезертировавшего с позиций», – подчеркнул Безсонов.

В заключение он обратился к родственникам пленного, в частности к его матери и жене.

«Мария Дмитриевна и Валентина, добивайтесь правды, преступное украинское командование сейчас всеми силами будет пытаться избежать ответственности за произошедшее, делая «крайним» самого военнослужащего. А истинная причина в том, что люди устали от происходящего, но командирам наплевать на подчиненных. Главная их задача сейчас – обеспечение победы на выборах своего хозяина Порошенко», — пояснил представитель Народной милиции.

О взятии в плен военнослужащего 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ стало известно накануне. Ранее в Народной милиции ДНР неоднократно отмечали, что командиры армии Киева, стремясь снять с себя ответственность за попадание военнослужащих в плен, объявляют подчиненных дезертирами: в частности, в январе так уже поступали в той же 128-й и 79-й десантно-штурмовой бригадах.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.02.2019


16:15 ВСУ обстреляли насосную станцию

Украинские силовики сегодня днем открыли огонь по Васильевской насосной станции под Ясиноватой, персонал находится в укрытии. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

«Сегодня в 15:05 вооруженные силы Украины открыли огонь в направлении Васильевки и Ясиноватой с применением минометов, зенитных установок, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Под обстрел со стороны ВСУ попал район Васильевской насосной станции первого подъема ЮДВ. На данный момент персонал станции находится в укрытии» 
– говорится в сообщении. Информация о жертвах и разрушениях уточняется. 

15:25 Двое военнослужащих ДНР погибли за сутки в результате обстрелов со стороны боевиков Киева

Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Республики Даниил Безсонов.

«В результате коварных обстрелов со стороны украинских вооруженных бандформирований, исполняя свой долг, погибли двое наших защитников. Мы выражаем глубокие соболезнования семьям погибших», — сказал начальник пресс-службы.

Он также призвал международные организации, в частности ОБСЕ, «решительно осудить преступные действия украинской стороны и не допустить возможную эскалацию конфликта».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.02.2019


14:45 Четвертая годовщина обстрела Луганска


13:55 В ЛНР сообщили о прибытии к линии соприкосновения украинских снайперов

Украинские снайперы прибыли в район населенного пункта Счастье у линии соприкосновения в Донбассе, заявил  официальный представитель Народной милиции Андрей Марочко.
«Нами установлено прибытие четырех снайперских пар в зону ответственности 25 бригады ВСУ в район населенного пункта Счастье», — рассказал Марочко.
Он уточнил, что, по данным Народной милиции, группа прибыла с целью «проведения провокационных действий в преддверии заседания Контактной группы в Минске 13 февраля 2019 года». 
«Призываем командование ООС (операции Объединенных сил, — ред.) отказаться от совершения заведомо провальных провокаций, так как любые попытки агрессии со стороны противника будут жестко пресечены», — сказал представитель оборонного ведомства республики.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.02.2019

13:15 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)


12:45 ВСУ открыли огонь по Донецку

Сгодня днем киевские силовики обстреляли Донецк. Под огонь попал район Вольво-центра, сообщает представительство ДНР в СЦКК.

«В 11:50 украинские силовики со стороны поселка Пески открыли огонь по  Донецку (Вольво-центр): выпущена 1 граната из СПГ и 15 гранат из АГС, также применялось стрелковое оружие», — говорится в сообщении представительства.


11:55 К0мандование «ООС» о ситуации на линии фронта

По информации штаба так называемой Операции объединенных сил, в понедельник, 11 февраля, в зоне боевых действий в Донбассе один военнослужащий Вооруженных сил Украины получил ранения. 

«За минувшие сутки противник 12 раз нарушил режим прекращения огня.  В результате обстрелов  получил ранения один военнослужащий», — говорится в сообщении штаба. 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.02.2019


11:15 Обстрел поселка Трудовские

ВСУ продолжают обстреливать мирные районы ДНР. Жители поселка Трудовские 11 февраля зафиксировали очередной вечерний обстрел.


10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.02.2019

Украинские силовики за минувшие сутки 24 раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 289 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 24 раза. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 289 единиц», — отметил Якубов.

Он добавил, что под огнем ВСУ оказались: район аэропорта — «Вольво-Центр», село Спартак, поселок Жабичево на окраине и в пригороде Донецка; Горловка, ее поселки Гольмовский и Доломитное; Ясиноватая и прилегающее к ней село Крутая Балка; села Ленинское, Саханка и Октябрь на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм и 120 мм, вооружение БМП и БТР и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.

Выпущенные противником боеприпасы калибром до 12,7 мм не учитываются при указании общего числа примененных боеприпасов в ежедневной сводке обстрелов.


9:45 Украинские силовики активизируют обстрелы ДНР в предверии переговоров в Минске

Вооруженные формирования Украины в преддверии Минских переговоров активизируют обстрелы Донецкой Народной Республики, в том числе с использованием 120-мм минометов. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«В преддверии очередного раунда переговоров в Минске украинские вооруженные формирования с каждым днем увеличивают обстрелы территории Республики, в том числе с применением тяжелого вооружения, сам факт нахождения которого вблизи линии соприкосновения является нарушением Минских договоренностей. Только за сегодняшний день ВФУ пять раз обстреляли населенные пункты Республики с применением минометов калибром 120 мм», — говорится в заявлении.

Отмечается, что по району донецкого аэропорта, селу Ленинское на юге и горловскому поселку Гольмовский в течение дня было выпущено в общей сложности более двадцати 120-мм мин.

«Призываем ОБСЕ принять все необходимые и безотлагательные меры к усмирению украинских вооруженных формирований. Подобные действия командования украинских оккупационных сил не способствуют урегулированию конфликта мирным путем, а, наоборот, подтверждают агрессивные намерения украинской стороны и наплевательское отношение к взятым на себя обязательствам», — резюмировал представитель Народной милиции.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.02.2019


9:00 Оперативная сводка за сутки с 11 на 12 января

 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.02.2019
Киевские силовики пять раз за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Золотого-5, поселка городского типа Донецкий, сел Желобок, Сокольники и Логвиново.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП и стрелкового оружия.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.