,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » У россиян с высокой зарплатой начнут автоматически снимать до 6% на пенсию


У россиян с высокой зарплатой начнут автоматически снимать до 6% на пенсию

  • 7 февраля 2019 |
  • 16:02 |
  • Комментарии: 0

Опрос: Как Вы относитесь к тому, чтобы снимать с доходов 6% отчислений на пенсию?

Положительно. Пусть делятся! Отрицательно. Не нужно лишний раз нагружать людей.
У россиян с высокой зарплатой начнут автоматически снимать до 6% на пенсию

Россиян с высокими зарплатами будут автоматически подключать к механизму формирования индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Об этом сообщил в интервью "Российской газете" уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг, экс-советник председателя ЦБ Юрий Воронин.

По данным финансового омбудсмена, начиная с 2020 года высокооплачиваемые работники будут вступать в систему отчисления части зарплаты на пенсию автоматически. Для выхода из накопительной системы им будет необходимо заявить о своем отказе. Выход будет осуществлен в течение полутора лет, все внесенные средства гражданину вернутся.

Ставка отчислений в ИПК в первый год будет нулевой, затем составит 1% от зарплаты, через год - 2% и так далее по умолчанию его доведут до 6%. Накопления будут считаться собственностью гражданина, поэтому они смогут наследоваться. В ряде случаев средства можно будет изъять до наступления пенсионного возраста - например, в случае тяжелого заболевания.

Россияне с более низкими зарплатами добавляться в систему по умолчанию не будут - при желании участвовать в ИПК, они должны будут заявить об этом.
"До определенного уровня доходов желание участвовать в такой системе неочевидно: зарплата невысокая, ее бы на жизнь хватило. К таким работникам облегченный сервисный порядок, предполагающий включение в систему по умолчанию, применяться не будет", - поделился Воронин.

При этом высокооплачиваемых работников, по мнению финансового омбудсмена, формирование пенсионных накоплений должно заинтересовать.

«Эти люди, как правило, лучше разбираются в финансовых инструментах, ориентируются на рынке, способны принимать осознанные решения. И у них есть свободные средства, которые они захотят сохранить и приумножить. Для них порядок включения в систему будет, по сути, автоматическим, "сервисным", - уточнил он.



Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.