,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » "Желтые жилеты" не унимаются и начинают кооперироваться с другими "левыми"


"Желтые жилеты" не унимаются и начинают кооперироваться с другими "левыми"

  • 27 января 2019 |
  • 12:01 |
  • Комментарии: 0

"Желтые жилеты" не унимаются и начинают кооперироваться с другими "левыми"

"Желтые жилеты" собрали 69 000 участников по всей Франции в ходе 11-й демонстрации в минувшую субботу.

Оставаться "на слуху" - именно это было целью "Желтых Жилетов" при мобилизации демонстрантов в Париже и провинции для участия в 11-й акции протеста в субботу, 26 января. Их набралось 69000 - меньше, чем 84000 на прошлой неделе, по данным МВД.

В Париже, где один из активистов движения - Жером Родригес - был ранен в глаз около Бастилии, власти насчитали 4 000 демонстрантов (19 января - 7000). В ходе беспорядков были задержаны 42 человека.

В ходе демонстраций снова имело место несколько неприятных инцидентов. Состоялись столкновения протестующих с полицией в Парижн, Тулузе, Дижоне, Монпелье и Авиньоне, а также на западе страны - в Нанте и Эврё.

Министр внутренних дел Кристоф Кастанье "осудил" в твиттере "насильственные действия", совершенные, по его мнению, "хулиганами, притворяющимися "желтыми жилетами".

От Страсбурга до Монпелье, от Бреста до Лилля - на этот раз везде демонстранты скандировали: "Макрона - в отставку!"

Некоторые участники призывали к новым формам протестов, например - к проведению "Желтой Ночи", по аналогии с гражданским движением "Ночное стояние" в 2016 г.

Один из якобы лидеров "Желтых жилетов" - Эрик Друе - также призвал ко "всеобщей забастовке" 5 февраля, которая будет организована совместно с профсоюзами и партией "Непокорная Франция" Жан-Люка Меланшона. Это "слияние" различных социальных движений произошло в Марселе, где впервые активисты Всеобщей Конфедерации Труда участвовали в демонстрации "желтых жилетов".

А в воскресенье, 27 января, в Париже состоится демонстрация движения "Красных платков", которое было образовано в знак протеста против погромов и блокирования автострад "желтыми жилетами", но которое на этот раз поддержало инициативу о проведении "республиканского марша за свободы", чтобы дать высказаться "молчаливому большинству" и защитить "демократию и институты".








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.