,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Японцы купят американским лётчикам остров


Японцы купят американским лётчикам остров

  • 11 января 2019 |
  • 14:01 |
  • Комментарии: 0

Американские морские лётчики, базирующиеся в Японии, получат в своё распоряжение необитаемый остров. Они превратят его в «каменный авианосец» для тренировок.

Японцы купят американским лётчикам остров

Десятого января 2019 года американский сайт военных новостей Stars and Stripes сообщил, что японское правительство ведёт переговоры о покупке острова Магасима для американских морских лётчиков. Планируется, что сделка будет заключена в марте. Остров планируют использовать для тренировки посадки на авианосец.

Посадка на палубу корабля — дело очень сложное, требующее молниеносных рефлексов и отработанных навыков. Если у пилота был перерыв в полётах, перед тем, как допустить его до работы в море, необходимо совершить ряд тренировок на суше, чтобы, как говорится, «руки вспомнили». Для этого используется наземный аэродром, имитирующий размерами и оборудованием полётную палубу авианосца.

Сейчас такой располагается на острове Иото, более известном как Иводзима (под этим именем он фигурировал в документах во времена Второй мировой). Изначально он предполагался временным полигоном, но нет ничего более постоянного, чем временное. База на Иото функционирует уже несколько десятков лет.

Японцы купят американским лётчикам остров

Остров Магасима
Уже давно шли разговоры о том, чтобы перенести «сухопутный авианосец» на Магасиму — необитаемый остров площадью всего восемь квадратных километров. Он принадлежит строительной компании, собиравшейся возвести там гражданский аэропорт. Сейчас компания разорилась, и ещё летом 2018 года суд вынес постановление о распродаже её имущества.

Это позволяет купить этот кусок суши «по дешёвке», всего за 24 миллиарда иен (около 260 миллионов долларов). Кроме того, остров удобно расположен — сравнительно недалеко от авиабазы Ацуги, крупнейшей точки американского военного присутствия в Тихоокеанском регионе.

В переделку недостроенного аэропорта Магасимы под военные нужды для себя и американцев японские власти вкладываются аж с 2011 года. Кроме того, американцы даже один раз уже проводили там тренировку.

Казалось бы, с какой стороны ни взгляни, сделка выгодная. Но не все с этим согласны. Всего в 12 километрах от Магасимы находится остров Танэгасима с населением в 36 тысяч человек. И эти люди совсем не довольны тем, что теперь рядом с ними будут непрерывно летать боевые самолёты.

Экологические активисты уже заявили протест против шумового загрязнения. Американцы клятвенно обещают принять все меры для того, чтобы не очень сильно нарушать тишину, но и так понятно, что в любом случае будет хуже. чем на отдалённом Иото, расположенном более чем в тысяче километров от ближайшего населённого пункта.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.