,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.12.2018


Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.12.2018

  • 21 декабря 2018 |
  • 23:12 |
  • Комментарии: 0

Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.12.2018

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


19:35 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии разграничения 


18:55 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии фронта


18:00 Ситуация на фронте ЛНР. Марьевка


17: 20 Боец НМ ДНР с позывным «Горняк»: Отступать нам некуда, мы у себя дома

Боец НМ ДНР с позывным «Горняк» рассказал о своем отношении к ВСУ и нацбатам. Также он объяснил почему взял в руки оружие еще в 2014 году и почему отступать военнослужащие Республики не намерены.


16:50 Власти  ЛНР требуют от Киева вернуть тело добровольца из РФ Валерия Иванова, погибшего в украинской тюрьме

Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.12.2018
 Об заявила Ольга Кобцева — представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе по Донбассу, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных.

Ранее Кобцева сообщила РИА Новости, что российский доброволец Валерий Иванов кончался во львовской тюрьме от побоев охраны. Она также отметила, что Иванов был в списках на обмен, который состоялся в декабре прошлого года. Однако в последний момент украинские власти исключили его и еще нескольких граждан РФ из списков.
«С нашей стороны было выставлено требование (властям Украины, — ред.) о передаче тела в Луганскую народную республику… Мы настаиваем на передаче тела погибшего Иванова в ближайшее время руководству ЛНР, – заявила Кобцева. — Гибель Валерия Иванова мы считаем убийством. И убийством по той причине, что, во-первых, он был гражданином Российской Федерации. Второй момент – за его смелые высказывания, которые он сделал, находясь в тюрьме, в сентябре украинским журналистам». Она сообщила, что намерена обратиться с этим вопросом в международные инстанции.

16:00 Сводка нарушений режима прекращения огня с 19 по 20 декабря


15:25 Киевские силовики разместили на окраине Кряковки четыре САУ «Акация»

Об этом  сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что украинские силовики наращивают запрещенное вооружение в непосредственной близости к линии боевого соприкосновения.

«На северной окраине населенного пункта Кряковка сосредоточены четыре 152-мм самоходные гаубицы 2С3 «Акация» из состава 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ», — рассказал начальник пресс-службы.

Осадчий отметил, что продолжается активизация разведывательной деятельности ВСУ.

«Так, в районе населенного пункта Счастье в зоне ответственности 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ зафиксирована работа беспилотного летательного аппарата, производящего разведку местности вблизи линии соприкосновения», — сообщил он.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.12.2018


14:55 Ситуация на передовой в Старомихайловке. Западное направление Донецка


14:35 Глава ДНР отметил особую значимость работы МГБ ДНР в военное время

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин поздравил сотрудников министерства государственной безопасности ДНР с профессиональным праздником. Текст поздравления поступил сегодня в редакцию ДАН.

«Вы боретесь со скрытым врагом. Это трудно. Но вы честно и ответственно выполняете свой долг, держите на замке наши границы, умело противостоите диверсионной и террористической угрозам», – говорится в поздравлении.

Пушилин также добавил, что служба разведчиков и контрразведчиков в военное время имеет особое значение для Республики. Работа сотрудников МГБ ДНР в нынешних условиях является гарантией независимости, защиты прав и свобод жителей.

«Война продолжается. Нашей Родине по-прежнему жизненно необходимы ваше мужество, профессионализм, ответственность, и, самое главное, Донецкой Народной Республике нужна ваша любовь к Родине, преданность Отечеству и верность долгу», – подчеркнул лидер Республики.


13:55 Обстановка о ситуации на линии разграничения (Карта обстрелов)


13:15 Армия Украины усиливает ударную группировку артиллерией на северном участке линии разграничения

ВСУ продолжают подготовку к наступательным действиям, усиливая ударную группировку артиллерией на северном участке линии разграничения сторон в Донбассе. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции (УНМ) ДНР Даниил Безсонов.

«Так, 2-й гаубичный самоходный артиллерийский дивизион 93-й бригады, вооруженный двенадцатью 152-мм гаубицами 2С3 «Акация» сосредоточился на северной окраине Очеретино в 16 км от линии соприкосновения», — сказал Безсонов.

Он добавил, что одновременно с этим первый механизированный батальон 93-й бригады сосредоточился в одном километре западнее Новоселовки Второй, что находится в четырех километрах от линии соприкосновения. Второй механизированный батальон 93-й бригады усилил 1-й и 2-й батальоны 92-й бригады в районе Авдеевки.

«В районе Верхнеторецкого, в четырех километрах от линии соприкосновения сконцентрирован 3-й батальон 93-й механизированной бригады», — добавил Безсонов.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.12.2018

12:35 Списки ЛНР на обмен, удерживаемыми на территории Украины лицами, содержат 26 граждан РФ

Об этом  заявила представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

«В списках ЛНР граждан Российской Федерации 26 человек (удерживаемых на территории Украины), которых мы разыскиваем, которых мы стремимся (обменять)», — сказала она. — Их участие (россиян в конфликте в Донбассе) было политической волей этих людей, это было самостоятельно принятое их решение. В частности, Иванов Валерий (российский доброволец, сражавшийся на стороне ЛНР и убитый в тюрьме украинского Львова – примечание ЛИЦ) открыто заявлял такую свою позицию».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.12.2018


11:55 В ОБСЕ рассказали, что могло бы повлиять на урегулирование в Донбассе

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что улучшение отношений между Москвой и Киевом могло бы положительно сказаться на процессе урегулирования конфликта в Донбассе.
«Надо сказать, что конфликт был бы, с моей точки зрения, в другом состоянии или мы могли бы говорить о более положительных аспектах… (Для этого — ред.) Российской Федерации и Украине надо бы, действительно, работать над двусторонними отношениями. Надо улучшить эти отношения, не ухудшить», — заявил Сайдик журналистам в среду в Минске по окончании последней в этом году встречи контактной группы по Донбассу. Он отметил, что «это вопрос не только нам здесь (в рамках контактной группы — ред.), но и нормандскому формату». 


«Это (улучшение отношений России и Украины — ред.) необходимость. Это самые большие по территории государства в Европе. Важно, чтобы эти две страны работали по улучшению своих отношений», — добавил дипломат. 
Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.12.2018
 

11:20 МГБ ДНР о подготовке киевским режимом провокаций на подконтрольной ему территории 

Разведкой ДНР получены достоверные данные о подготовке киевским режимом провокаций на своей территории, направленных на создание предпосылок к масштабной экологической катастрофе с последующим обвинением в них Народных Республик.


10:35 Украинская сторона сорвала решение о Рождественском перемирии

Киев сорвал решение ввести в Донбассе в канун Новогодних и Рождественских праздников режим прекращения огня. Об этом заявила сегодня полномочный представитель ДНР в Контактной группе Наталья Никонорова.

«Сегодня в ходе заседания Минской Контактной группы представители Республик высказали согласие с предложением о введении Рождественского перемирия  и предложили дату 22 декабря. К сожалению, представители официального Киева заняли крайне деструктивную позицию в согласовании предпраздничного перемирия: по сути, без внятных причин, сорвали главнейший вопрос сегодняшней встречи», – уточнила Никонорова.

Данное обстоятельство прямо указывает на нежелание украинской стороны мирно урегулировать ситуацию на Донбассе и свидетельствует о намерении официального Киева развязать в ближайшее время активные боевые действия, тем самым, возможно, продлить сроки военного положения. Об этом же свидетельствуют имеющиеся в ДНР данные.

«Мы крайне обеспокоены и в этой связи призываем руководство ОБСЕ, страны-гаранты и мировое сообщество оказать воздействие на украинские власти, чтобы как можно скорее заключить Рождественское перемирие», – заявила полпред ДНР.

В качестве компромиссного варианта координатор от ОБСЕ господин Сайдик предложил сторонам провести видеоконференцию рабочей группы по безопасности 27 декабря, в рамках которой все же согласовать перемирие.

«Надеемся, что эта инициатива Миссии приведет к положительному результату и люди Донбасса смогут спокойно провести Рождественские и зимние праздничные дни, а также станет сдерживающей украинскую агрессию гарантией», – подчеркнула Никонорова.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.12.2018


9:50 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.12.2018
Силовики Киева за минувшие сутки 20 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР около 300 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 20 раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 291 единица», – отметили в СЦКК.

Там добавили, что под огонь украинской армии попали поселки Александровка, Старомихайловка и шахты Трудовская на западе Донецка, район «Вольво-центра» на севере столицы, село Спартак к северу от города; Ясиноватая и село Крутая Балка; горловские поселки Зайцево и шахты имени Гагарина; Докучаевск, а также села Коминтерново и Саханка на юге ДНР. При обстрелах применялись минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.


9:00 Оперативная сводка за сутки с 19 на 20 декабря

Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.12.2018
Киевские силовики три раза за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Донецкй, сел Желобок и Лозовое.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов (СПГ), стрелкового оружия.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.