,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Российским штурмовым автоматом ШАК-12 интересуются иностранные заказчики


Российским штурмовым автоматом ШАК-12 интересуются иностранные заказчики

  • 15 декабря 2018 |
  • 13:12 |
  • Комментарии: 0

Российским штурмовым автоматом ШАК-12 интересуются иностранные заказчики

Российский автомат ШАК-12 вызывает большой интерес у иностранных заказчиков. Об этом сообщили ТАСС в четверг в разработавшем автомат Конструкторском бюро приборостроения (КБП, входит в холдинг "Высокоточные комплексы" госкорпорации "Ростех").
"Автоматом очень интересуются иностранные заказчики. Им интересуются практически все, в том числе потому что ситуация в мире сейчас сложная. На всех международных выставках никто не проходит мимо ШАК, но пока действующих экспортных контрактов по автомату нет", - сообщили в Центральном конструкторском исследовательском бюро спортивно-охотничьего оружия КБП.
Представитель разработчика отметил, что "поставки автомата в воинские части российских спецподразделений будут продолжаться, но не в массовом количестве". "Это специфичное изделие для особых задач, оно не нужно в больших количествах", - пояснили в бюро.
Ранее американский журнал The National Interest назвал автомат ШАК "супероружием", обладающим впечатляющей огневой мощью. За рубежом новейший штурмовой автомат был впервые представлен в 2018 году на индийской оборонной выставке Defexpo.
ШАК-12 (штурмовой автоматный комплекс) использует патроны 12,7 на 39 трех типов: патрон с пулей, летящей на дозвуковой скорости, бронебойный и с антирикошетной пулей. Последние вариант патрона предназначен для проведения полицейских операций - боеприпас имеет высокое останавливающее действие, при этом вероятность поражения третьих лиц значительно снижена. Комплекс ШАК разработан по заказу ФСБ России в качестве высокоэффективного "штурмового" оружия спецназа для ближнего боя. Первый его вариант под названием АШ-12 (автомат штурмовой) был показан в 2011 году.

Источник: ТАСС






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.