,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Снижение цен на газ для Украины может повлиять на капитализацию Газпрома


Снижение цен на газ для Украины может повлиять на капитализацию Газпрома

  • 23 декабря 2013 |
  • 18:12 |
  • Комментарии: 0

Снижение цен на газ для Украины может повлиять на капитализацию ГазпромаРешение России снизить цену на газ для Украины может негативно отразиться на капитализации “Газпрома” и других компаний с госучастием, считает глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.



В рамках визита президента Украины Виктора Януковича в Москву и встречи с президентом РФ Владимиром Путиным “Газпром” после почти четырех лет попыток Украины пересмотреть цену на газ в контракте на прошлой неделе наконец-то пошел на уступки, снизив ее с 1 января 2014 года до 268,5 с 400 долларов за тысячу кубометров.

“На первом месте для меня стоит снижение цен на газ. Цены на газ должны быть рыночные для всех”, – сказал Кудрин на пресс-конференции в РИА новости. Он также обратил внимание на то, что в отличие от Белоруссии Украина не входит в Таможенный союз.

“И почему против рынка так существенно меняется цена – непредсказуемо. Платить то будут все, в том числе и акционеры, включая частных, “Газпрома”", – недоумевает экс-глава Минфина.

“И такая политика является причиной заниженной капитализации “Газпрома”. То есть цена (этого решения – ред.) больше, чем просто разница в цене. Цена еще и в капитализации «Газпрома», и не только «Газпрома», в отношении всех предприятий с госучастием в России возникают риски того, что государство будет как-то управлять или направлять решения этих компаний”, – пояснил он.

По словам Кудрина, сейчас все госкомпании в РФ при проведении road show акций или облигаций всегда отдельной строкой прописывают роль государства и влияние государства на принятие экономических решений. “Правильнее государству было бы давать льготные кредиты тем странам, которые хотят покупать газ по заниженным ценам”, – полагает Кудрин.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.