,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Американские сенаторы в ужасе от того, что главой Интерпола может стать россиянин


Американские сенаторы в ужасе от того, что главой Интерпола может стать россиянин

  • 20 ноября 2018 |
  • 10:11 |
  • Комментарии: 0

Американские сенаторы в ужасе от того, что главой Интерпола может стать россиянин


Группа сенаторов США выступила с совместным обращением, в котором призывает администрацию президента США Дональда Трампа и членов Генассамблеи Интерпола выступить против кандидатуры россиянина Александра Прокопчука на предстоящих выборах президента организации.



«Избрание новым президентом Интерпола генерал-майора Александра Прокопчука сродни идее поставить лису во главе курятника», — говорится в заявлении сенаторов, опубликованном на сайте республиканца Роджера Уикера.



Под обращением подписались демократы Джен Шахин и Крис Кунс, а также республиканец Марко Рубио. По мнению сенаторов, Россия регулярно злоупотребляет Интерполом «с целью сведения счетов и преследования политических оппонентов, диссидентов и журналистов».




«Прокопчук лично участвовал в этой стратегии запугивания, которая в конечном итоге направлена на ослабление демократических институтов и поощрение авторитарного режима Путина», — отметили они.




Читайте также: Украина грозит выйти из Интерпола, если его возглавит россиянин



Сенаторы предупреждают, что, если Александр Прокопчук будет избран главой Интерпола, то Россия продолжит «злоупотреблять красными уведомлениями» (сообщения об аресте, направляющиеся всем странам-членам организации — прим. ред.) и «блокировать усилия по реальной реформе» организации.



Кроме того, они опасаются, что Прокопчук получит доступ к конфиденциальным данным, которые «укрепят возможности Кремля в области преследования критиков, живущих за пределами России».




«По этим причинам мы настоятельно призываем все 192 члена отстаивать целостность Интерпола как законного международного правоохранительного механизма и голосовать против г-на Прокопчука», — пишут сенаторы.




Они также призвали администрацию Дональда Трампа использовать свой голос и влияние, чтобы не допустить избрание Александра Прокопчука.



Прокопчук занимал пост начальника Национального центрального бюро Интерпола МВД РФ с 14 июня 2011 года. Начиная с 10 ноября 2016 года по настоящий момент он является вице-президентом Интерпола.



Голосование по выборам президента Интерпола состоится в Дубае в среду.



Читайте также: «Остановить агентуру Кремля»: Украинские неонацисты определились с единым кандидатом на президентских выборах


Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.