,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Турция отказалась от С-400: вброс перед визитом Путина


Турция отказалась от С-400: вброс перед визитом Путина

  • 20 ноября 2018 |
  • 08:11 |
  • Комментарии: 0

Турция отказалась от С-400: вброс перед визитом Путина

Сообщения некоторых СМИ о якобы произошедшем развороте Турции от покупки российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) дальнего действия С-400 «Триумф» в сторону их «американской альтернативы» в виде систем ПВО-ПРО Patriot оказались, мягко говоря, преувеличенными. Серьёзных сигналов по поводу изменения планов Анкары как не было, так и нет.


По всей видимости, отдельные комментаторы поспешили представить возможные шаги Соединённых Штатов в качестве уже свершившейся реальности, под грузом которой Турция может не устоять и повернуться спиной к российским «Триумфам».


Напомним, к середине текущего месяца должна была появиться дополнительная ясность в связи с реализацией контракта на поставку турецкому союзнику по НАТО новейших истребителей пятого поколения F-35. Многомиллиардную оружейную сделку с Анкарой, кстати, уже перешедшую в практическую сторону выполнения (1), в Конгрессе США ранее связали с «конкурирующим контрактом» Турции и России по С-400. Однако к намеченному сроку ничего сенсационного не произошло.


Министерство обороны США на прошлой неделе передало в Конгресс доклад с оценкой участия Турции в программе разработки истребителей F-35, в рамках которой Анкара планирует закупить не менее 100 самолетов. Как заявил представитель Пентагона Майк Эндрюс, представлен предусмотренный законом США о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону (NDAA) доклад министра обороны Джеймса Мэттиса о F-35 в Конгресс для того, чтобы он «принял решение о дальнейших шагах».


Принятие американскими конгрессменами решения может затянуться. Тем не менее, Пентагон, а с ним и сам Белый дом во главе с Дональдом Трампом, остаются твёрдыми сторонниками следования заключённому с Анкарой контракту. Пока не совсем ясно, как прошедшие 6 ноября промежуточные выборы в обеих палатах Конгресса изменили атмосферу на Капитолийском холме применительно к американо-турецким отношениям в целом и к оставлению в силе сделки по F-35. Впрочем, последние взаимные шаги двух стран в сторону от черты дальнейшего нарастания межгосударственной напряжённости (взаимное снятие санкций, освобождение из турецкого заключения американского гражданина, пастора Эндрю Брансона и др.) заметно охладили былой конфронтационный настрой Вашингтона в отношении Анкары.


А ведь был период, когда всё было весьма тревожно для связей двух столиц крупнейших армий НАТО. 26 апреля трое американских сенаторов выдвинули законопроект о запрете продажи Турции самолётов F-35. Сенаторы Джеймс Лэнкфорд (республиканец), Том Тиллис (респ.) и Джейн Шахин (дем.) приводили в обоснование своей инициативы отход Турции от партнёрства с США, её сближение с Россией, арест турецкими властями американского гражданина Брансона, а также пренебрежение руководством Турции принципа верховенства закона. «Пренебрежение президентом Турции (Реджепом Тайипом Эрдоганом) верховенства закона опасно. Сенаторы Тиллис, Шахин и я представили законопроект, препятствующий поставке F-35 Турции. Эта (военная) технология в руках Эрдогана слишком рискованна», — заявил тогда Лэнкфорд.


«Стратегические решения Турции, к сожалению, всё больше и больше отдаляют её от линии (партнёрства с США) и приходят в противоречие интересам Соединённых Штатов», — добавил американский сенатор.


В развитии этой законодательной инициативы Сенат США 18 июня принял проект оборонного бюджета страны на 2019 год, который предусматривает прекращение участия Турции в программе производства американского истребителя пятого поколения F-35 из-за планов Анкары закупить российские ЗРК С-400. «Министр обороны (США) представит соответствующим комитетам Конгресса план по выведению правительства Турции из участия в программе F-35, включая её индустриальный и военный аспекты», — сказано в законопроекте.


Согласно Сенату, не позднее 60 дней после вступления законопроекта в силу, глава Пентагона при консультации с госсекретарём США должен направить профильным комитетам Конгресса доклад «о статусе отношений Соединённых Штатов и Турции». В нём должна содержаться «оценка возможной покупки турецким правительством системы противоракетной и противовоздушной обороны С-400 у России и потенциального влияния данной сделки на американо-турецкие отношения». В Конгрессе интересуются, как покупка С-400 отразится не только на совместном с Турцией использовании истребителей-бомбардировщиков F-35, но и на подписанные и перспективные контракты по истребителям F-16, комплексам ПВО-ПРО Patriot, тяжёлым транспортным вертолётам CH-47 Chinook и другой продукции военного назначения.


«Министр обороны не может предпринимать никаких действий для осуществления зарубежной продажи военной техники, требующей уведомления Конгресса, турецкой стороне до тех пор, пока глава Пентагона не представит доклад соответствующим комитетам (Конгресса)», — указано в законопроекте.


Причиной подобного решения Сената США стало намерение Анкары приобрести С-400, а также попытки расширить отношения с Россией, что, по мнению американских законодателей, «подрывает безопасность НАТО».


Есть версия, что определённым силам на текущем этапе захотелось вбросами об изменении планов Турции по С-400 немного подпортить фон проходящего в эти часы рабочего визита президента Владимира Путина в Стамбул, приуроченного к завершению строительства морского участка газопровода «Турецкий поток».


Принимающий сегодня своего российского коллегу турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган устал повторять, что С-400 нужны его стране, она от них отказываться не намерена, а попытки третьих стран вмешаться в суверенные дела Анкары и как-то повлиять на принимаемые ею решения обречены на провал. Так, в августе Эрдоган подтвердил, что Турция нуждается в российских С-400, соглашение достигнуто, и поставки ЗРК будут осуществлены в самые короткие сроки.


Не исключено, что к муссированию слухов вокруг возможного «разворота Турции» сопричастны сами турецкие источники, близкие к правительственным кругам страны. Цель проста — добиться от Москвы больших уступок на пути доведения контракта по С-400 до логического конца, включая сохраняющийся у Анкары аппетит на получение от Москвы хотя бы части технологий производства С-400 и их локализации на объектах турецкого оборонпрома.


Как сообщало EADaily, 14 ноября турецкое государственное информагентств Anadolu со ссылкой на неназванный «высокопоставленный источник в Вашингтоне» сообщило, что Соединённые Штаты не исключают введения санкций в отношении Турции из-за контракта на закупку этой страной-членом НАТО российских С-400. Источник напомнил о законе, который позволяет Конгрессу США в ряде случаев вводить санкции против других стран, если они приобретают у России продукцию военного назначения. «Не могу сказать точно, будут ли введены санкции в отношении Анкары из-за контракта по С-400, однако подобная вероятность существует. Администрация США не испытывает оптимизма по данному вопросу», — отметил собеседник агентства.


По его словам, Турция — суверенное государство и вправе принимать решения по закупке ЗРК, но с точки зрения интеграции в системы НАТО российские комплексы являются «проблемными». «В районах, где будут совершать полеты самолеты пятого поколения F-35, нахождение С-400 является угрозой. Переговоры между Вашингтоном и Анкарой по данному вопросу продолжаются» , — сказал источник. Под «угрозой» имеется в виду предполагаемое «считывание информации» с американских истребителей-бомбардировщиков, которые (в теории) могут осуществлять радары С-400.


В то же время собеседник «Анатолийского агентства» отметил наличие «позитивных тенденций» в переговорах Турции и США по закупкам комплексов ПВО-ПРО Patriot американского производства.


Напомним, о переговорах России и Турции по вопросу закупки С-400 стало известно в ноябре 2016 года. В сентябре 2017 года в России подтвердили факт заключения контракта.


В середине июня текущего года военно-дипломатический источник сообщил ТАСС, что предприятия оборонно-промышленного комплекса России получили задачу в мае 2019 года завершить производство ЗРК дальнего действия для поставок в Турцию. В начале сентября директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев заявил, что С-400 будут поставлены в Турцию в середине 2019 года.


По данным СМИ, Турция уже приступила к строительству площадки для базирования «Триумфов», несмотря на заявления США о нежелательности приобретения у Москвы данного оружия.


Турецкие планы закупить С-400 были встречены со стороны НАТО и американской администрации крайне настороженно. Основной аргумент союзников Анкары по евроатлантическому военному блоку — российские ЗРК не совместимы со стоящими на вооружении как Турции, так и других стран Альянса аналогичными системами.


Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл ранее заявил, что в случае, если Турция не откажется от приобретения российских ЗРК С-400, США будут вынуждены «принять меры». По его словам, Вашингтон уже обо всем предупредил Анкару: «Мы ясно дали понять Турции, что в случае приобретения С-400 (для неё) будут последствия».


(1) Несмотря на противодействие в Конгрессе, американское военное ведомство уже передало турецким партнёрам первые две боевые машины. 21 июня соответствующая церемония состоялась в американском Форт-Уэрте (штат Техас). До 2020 года пилоты ВВС Турции будут проходить обучение в США перед полётами на F-35. По завершении периода подготовки первые истребители отправятся в пункты постоянного базирования на территории Турции.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.