,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Первая мировая война: статистика и факты


Первая мировая война: статистика и факты

  • 12 ноября 2018 |
  • 16:11 |
  • Комментарии: 0

Первая мировая война: статистика и факты

100 лет назад, 18 ноября 1918 года было заключено Компьенское перемирие, которое считается финалом Первой мировой войны. У нас в разные годы она называлась: «Вторая отечественная», «германская», «империалистическая». Кстати, единственная страна, которая тогда не испытывала проблем со снабжением армии продовольствием – была Россия.

Если брать «в общем», то всего в этой кровавой карусели участвовало 65 миллионов мужчин из 38 государств. Более 10 миллионов погибли. Антанта потеряла примерно 6 миллионов солдат. Тройственный союз - около 4 миллионов солдат. Почти 2/3 смертей произошли в сражениях, тогда как в предыдущих конфликтах большинство умирало, в основном, от заболеваний. Впервые были использованы танки, химическое оружие, противогаз, зенитные, противотанковые орудия и огнемёты. Сеть траншей Первой мировой войны, если бы их можно было распределить в длину равномерно, превзошла бы экватор.

Воевали даже кошки – они специально содержались в окопах, как предвестницы газовой атаки. Собаки же использовались в качестве «вестовых» - переносили капсулы с документацией и прокладывали телеграфные провода. А почтальонами использовали голубей, их также тренировали для аэрофотосъёмки. На Западном фронте погибло более 8 миллионов лошадей.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.