,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » "Исламское государство" расширяет зону контроля в провинции Дейр-эз-Зор и атакует курдов в их тылу


"Исламское государство" расширяет зону контроля в провинции Дейр-эз-Зор и атакует курдов в их тылу

  • 5 ноября 2018 |
  • 07:11 |
  • Комментарии: 0

"Исламское государство" расширяет зону контроля в провинции Дейр-эз-Зор и атакует курдов в их тылу

1 ноября 2018 г. боевики терр. группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) продолжили расширять зону контроля севернее их анклава Хаджин - Багуз на левом берегу Евфрата. В течение дня были захвачены практически все вышки нефтяного месторождения Южная Кишма, кроме того группы ИГ были замечены у иракской границы примерно в 30 км. севернее р-на Багуз (у солончака Маллях).
Руководство "Сирийских демократических сил" (СДС) официально объявило о приостановке наступательной операции против ИГ на левобережье Евфрата, однако это была уже констатация давно свершившегося факта. Основной причиной приостановки активных боевых действий в пр. Дейр-эз-Зор курды назвали атаки турецкой армии на всем протяжении границы от Айн аль-Араб (Кобани) до Тель-Абьяда (Гире Спи).
Приостановку наступательной операции против ИГ констатировало также американское центральное командование CENTCOM. В США выразили надежду на то, что это временная мера.
Как бы не было сейчас горячо на сирийско-турецкой границе приостановка активных боевых действий против ИГ в сложившихся условиях очень опасна. За относительно короткий период времени боевики могут взять под контроль достаточную территорию и ресурсы для восстановления "халифата".
На это уже нацелены их т.н. "спящие ячейки" в селениях севернее Хаджина. 1 ноября группа сторонников ИГ атаковала штаб курдских СДС в поселке Сувейдан Джазира в 20 км. юго-восточнее города Маядин. Данный поселок - глубокий тыл курдов и атака оказалась неожиданной. Большая часть нападавших была ликвидирована, троих курды взяли в плен и доставили на американскую базу, однако в результате взрыва и перестрелки погибли до 5 курдских ополченцев (в т.ч. командиры).
Почти одновременно с нападением на Сувейдан Джазира подобная атака произошла в селении Тайиб (севернее г. Маядин), взрывное устройство сработало также у штаба СДС в селе Суккария.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.