,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В Сирии освобожден из плена японский журналист Дзюмпэй Ясуда


В Сирии освобожден из плена японский журналист Дзюмпэй Ясуда

  • 26 октября 2018 |
  • 07:10 |
  • Комментарии: 0

В Сирии освобожден из плена японский журналист Дзюмпэй Ясуда

Рано утром 23 октября 2018 г. японское руководство получило из Турции информацию о том, что в Сирии освобожден захваченный в плен джихадистами в 2015 году японский журналист Дзюмпэй Ясуда. На собранном по этому случаю экстренном пресс-брифинге глава кабинета министров Ёсихидэ Суга сообщил, что в Сирии освобожден пленный японец и "крайне вероятно", что это именно Ясуда.
О вероятном освобождении японского журналиста сначала сообщили все японские СМИ, а затем информацию подтвердило турецкое агентство Anadolu. "В настоящее время ожидается подтверждение от властей Японии является ли данное лицо японским журналистом Дзюмпэем Ясуда, который в 2015 году нелегально перешел через территорию Турции в Сирию, где был захвачен в заложники", – цитирует Anadolu заявление администрации турецкой провинции Хатай.
По предварительной информации, 44-летний журналист в настоящее время находится в бюро по приему мигрантов в турецком р-не Антакья. Его освобождение стало возможным благодаря переговорам турецких представителей с боевиками через их покровителей из Катара.
Дзюмпэй Ясуда въехал в Сирию через территорию Турции в 2015 году, где и был захвачен в заложники боевиками терр. группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ). В 2016 году "Джебхат ан-Нусра" официально объявила о "прекращении отношений" с "Аль-Каидой" и переименовалась в "Джебхат Фатх аш-Шам" (запрещены в РФ). Нынешние главари этой группировки входят в альянс "Хайят Тахрир аш-Шам" и заявляют, что не причастны к похищению Ясуда, поскольку это была якобы вообще другая группировка.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.