,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Владимир Путин закрепил приоритеты развития атомной промышленности до 2025 года


Владимир Путин закрепил приоритеты развития атомной промышленности до 2025 года

  • 16 октября 2018 |
  • 06:10 |
  • Комментарии: 0

Владимир Путин закрепил приоритеты развития атомной промышленности до 2025 года

Фото: WikiImages / pixabay

Сегодня президент России подписал закон, который станет фундаментом для развития отечественной атомной отрасли до 2025 года. В документе, в том числе прописано необходимость дальнейшего прогресса наукоёмких отраслей экономики для удержания первенства российского мирного атома на планете.

Кроме того, законопроект предполагает создание передовых и безопасных ядерных технологий, поддержку ориентации на производство износостойких и дешевых в ремонте установок и оборудования, эксплуатируемого в мирных и оборонных целях. Прописаны также превентивные меры для противодействия чрезвычайным ситуациям техногенного и природного характера.
Текст закона закрепляет курс на расширение международного сотрудничества в атомной сфере. Например, сейчас корпорация «Росатом» строит в Белоруссии атомную станцию нового поколения «3+». Станция будет состоять из двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200.

Белорусская АЭС будет запущена в 2019 году и выйдет на проектную мощность к 2020 году. Благодаря новому закону таких успешных международных проектов станет ещё больше, необходимая законодательная база создана.

Особое внимание Владимир Путин обратил на обеспечение экологической безопасности. Этому в законе уделено особое внимание. Ядерная энергетика под флагманством России должна закрепить за собой не только статус эффективной, но экологичной.
Владимир Путин лично участвует в разработке законопроектов, которые способствуют развитию различных отраслей отечественной экономики. На примере атомной отрасли это особенно заметно.
Наукоёмкая атомная отрасль России лидирует по строительству, эксплуатации и поддержке энергетических проектов по всему миру. При этом государственная корпорация «Росатом» помимо запуска передовых атомных энергоблоков, также выпускает высокоточное медицинское оборудование и качественно утилизирует ОЯТ с использованием передовых технологий по сохранению окружающей среды.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.