,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » США: Китай подорвал нашу оборонно-промышленную базу


США: Китай подорвал нашу оборонно-промышленную базу

  • 3 октября 2018 |
  • 09:10 |
  • Комментарии: 0

США: Китай подорвал нашу оборонно-промышленную базу


Китай использует монополию на определенные природные ресурсы для «подрыва оборонно-промышленной базы США», следует из результатов исследования, которое провел Пентагон по заказу Дональда Трампа. Об этом сообщило издание Foreign Policy со ссылкой на источники в администрации президента.



«Китай намеренно организовал свой экспорт ресурсов и свою торговую политику в обрабатывающей промышленности так, чтобы подорвать лидерство Америки в критически важных отраслях», — делают вывод авторы исследования.



В пример приводится ситуация с перхлоратом аммония — ключевым соединением для топлива стратегических и межконтинентальных баллистических ракет.




Так, Китай, который контролирует большую часть мировых поставок этого вещества, продает его по «искусственно низким ценам», тем самым подрывая положение американских поставщиков, из-за чего они вынуждены уйти из бизнеса, утверждается в исследовании.




Документ, как ожидается, опубликуют в ближайшее время.


Отношения Пекина и Вашингтона


Отношения США и Китая резко испортились весной этого года, когда между странами началась торговая война. С начала апреля Вашингтон вводил торговые пошлины, а Китай соразмерно отвечал на них, несмотря на достигнутые в мае договоренности. Недовольство США вызывает торговый дисбаланс между двумя странами, который, по оценкам американских властей, составляет 500 миллиардов долларов в пользу Китая.



Кроме того, Вашингтон ввел санкции в отношении департамента подготовки войск и снабжения Центрального военного совета Китая и главы ведомства Ли Шанфу. В Белом доме объяснили, что ограничительные меры вводятся из-за сотрудничества с «Рособоронэкспортом». В частности, из-за закупок Су-35 и зенитных ракетных систем С-400.



Читайте также: Что стоит за угрозой США уничтожить российские ракеты?


Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.