,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » США формируют «арабское НАТО»


США формируют «арабское НАТО»

  • 30 августа 2018 |
  • 13:08 |
  • Комментарии: 0

США формируют «арабское НАТО»

Белый дом формирует новый альянс по безопасности на Ближнем Востоке. Он будет называться Ближневосточным стратегическим альянсом (MESA) или неофициально — «арабская НАТО», пишет сегодня Defence News со ссылкой на Совет национальной безопасности (СНБ) при Белом доме.

Альянс должен будет объединить Саудовскую Аравию, Оъединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Катар, Оман, Бахрейн, а также Египет и Иорданию в противодействии терроризму и экстремизму. Главный смысл создания альянса — «в сдерживании иранской агрессии в регионе«, цитирует издание представителя СНБ.

Официально о создании альянса будет объявлено на саммите стран Персидского залива, который пройдёт 12-13 октября в Вашингтоне.

Идея формирования коалиции родилась еще при администрации Обамы, однако к ней вернулись только сейчас, когда произошло резкое обострение американо-иранских отношений. Некоторые эксперты считают, что Вашингтону не удастся объединить страны Востока против Тегерана, так как не все арабские государства готовы портить свои отношения с Ираном.  




ТЕГИ:
альянсарабская коалицияИранСША
ВАШ КОММЕНТАРИЙ БУДЕТ ПЕРВЫМ
Оставьте Ваш комментарий (регистрация не требуется) Cancel Reply









Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.